Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.12.2016 10:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 17.12.2016 г.

В хозяйствах ждут поддержки

Автор: О. Пыстин.

Сельскохозяйственная отрасль всегда вызывала повышенный интерес у сельских жителей, особенно тех, кто многие годы своей жизни отдал его развитию и укреплению, кто продолжает трудиться на этом поприще. Последних, а это большей частью главы КФХ и ЛПХ, волнуют вопросы взаимоотношений с государственными органами, призванными оказывать им содействие. 

Вот и на этот раз на встрече с начальником Сысольского межрайонного отдела сельского хозяйства и продовольствия Министерства СХиПР РК А.Н. Мишариным и главным специалистом-экспертом отдела И.В. Пунеговой зашел разговор о мерах государственной поддержки в сельском хозяйстве. За час работы «прямой линии» и личного приема, состоявшегося в филиале Общественной приемной Главы РК, от граждан района поступило 13 вопросов.

Так, жителя глубинки интересовало, каким образом главы крестьянско-фермерских хозяйств отчитываются за использование выданного по линии республиканского Минсельхозпрода трактора и сопутствующих к нему агрегатных установок. Ирина Васильевна пояснила, что главы КФХ, получившие комплект малогабаритной техники, ежемесячно предоставляют отчёт в Сысольский ОСХП об использовании комплекта сельскохозяйственных машин и оборудования по обслуживанию граждан. В отчёте указывается наименование и объем выполненных работ (косьба, сгребание, прессование в рулоны, копка картофеля и т.д.), а также его стоимость, количество хозяйствующих субъектов, наименование населённых пунктов.
Житель Чухлэма попросил развеять тревожные сомнения по поводу овощехранилища в ООО «АГРОресурс», где из-за отсутствия надлежащей вентиляционной системы будто бы картофель сильно портится.
Действительно, проблема с вентиляцией в овощехранилище существовала, но она уже частично устранена. Однако еще следует установить дополнительное оборудование, чтобы окончательно устранить наличие повышенной влажности внутри помещения. В целях сохранности урожая работники предприятия перебрали почти 90% корнеплода, который идет на реализацию.
Заведующая Общественной приемной Главы РК Т.В. Чередова затронула проблему реализации излишков картофеля и овощей из личных подсобных хозяйств. Алексей Николаевич согласился с тем, что проблема со сбытом картофеля окончательно еще не решена. Основная проблема упирается в закупочные цены. 8-10 рублей за килограмм, которые предлагают принимающие организации, не устраивает сбытчиков. В то же время, дабы хоть как-то компенсировать свои расходы, они не могут полностью отказаться от реализации урожая по существующим расценкам. По итогам прошедших 11 месяцев предприятиями ПО «Югор», «Сысольское» и магазином «Уют» закуплено у населения порядка 60 тонн картофеля.
Жители района обратились с вопросами: будут ли работать с местными производителями торговые сети «Магнит» и «Пятерочка», которые планируют открытие своих филиалов в райцентре, и увидят ли жители района местную продукцию на их прилавках. Специалисты пояснили, что появление товаров местного производителя на прилавках федеральных торговых сетей может быть при условии выполнения соответствующих требований, предъявляемых этими сетями.
Позвонившая на «прямую линию» жительница с. Палауз желает приобрести для личного подсобного хозяйства молодняк крупного рогатого скота, находящегося за пределами Сысольского района. «Будет ли в таком случае предоставлена мне государственная субсидия и в каком размере?» — интересуется она.
Алексей Николаевич разъяснил, что даже если животное приобретено за пределами района, покупателю полагается денежная компенсация в размере 1800 руб. за одну голову молодняка в возрасте до 6 мес., но не более двух голов в расчёте на одного гражданина, ведущего личное подсобное хозяйство. Для получения субсидии необходимо представить в ОСХП договор купли-продажи животного, платежный документ и выписку из похозяйственной книги.
Житель райцентра из СМИ узнал, что при покупке крупного рогатого скота для производства мяса предоставляется субсидия в размере 250 рублей на каждый килограмм веса. Он попросил подтвердить или опровергнуть данную информацию. Руководитель отраслевого отдела пояснил, что ряд обращений от граждан поступил после опубликования статьи в газете «Трибуна» от 25.11.16 г. Но такая форма поддержки предусмотрена только сельскохозяйственным организациям и КФХ лишь с учётом, что хозяйство, где приобретен скот, имеет статус племенного. Владельцам личных подсобных хозяйств на приобретение коров и нетелей предусмотрена компенсация в размере 70% от стоимости, но не более 23 тыс. руб. на одну голову.
Труженик из д. Горьковской, проработавший в сельском хозяйстве 23 года, долгое время возглавлявший КФХ и сейчас ведущий личное подсобное хозяйство, попросил ответить на вопрос: почему из шести голов молодняка, приобретенных в нынешнем году, ему компенсировали затраты только за двух. Согласно постановлению Правительства РК, субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, предоставляются на приобретение не более двух голов крупного рогатого скота в расчёте на одного гражданина. Эта сумма составила 3600 рублей, она и была передана заявителю в качестве господдержки.
Глава КФХ из с. Пыёлдино задается вопросом: будет ли в 2017 г. субсидирование на техническое перевооружение? Алексей Николаевич пояснил, что предполагается финансирование в пределах бюджетных средств. Необходимая информация будет размещена на сайте министерства в феврале-марте следующего года.
Также был озвучен вопрос о строительстве на территории СП «Пыёлдино» животноводческого комплекса. Их интересует, как продвигаются дела в решении данного вопроса. Со слов руководителя межрайонного отдела, в настоящее время пока разработана проектно-сметная документация. В рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство животноводческого племенного комплекса в с. Пыёлдино на 1200 голов КРС, в том числе 600 голов дойного стада» ООО «Пригородный» подготовил и представил этапы проекта по бизнес-плану: проектирование — III квартал 2016 г.; прохождение Госэкспертизы ПСД — IV кв. 2016 г.; строительство комплекса — 2017 г.-I полугодие 2018 г.; приобретение и монтаж оборудования — III кв. 2018 г.; увеличение поголовья КРС — IV кв. 2018 г.; запуск комплекса — IV кв. 2018 г. — I кв. 2019 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53