Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.12.2014 16:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145-146 от 11.12.2014 г.

Факты подтвердились

Автор: Олег Безносов

Наша читательница в своём обращении в редакцию сигнализирует о проблеме своей деревни и просит о помощи в её разрешении: «Жители д. Горьковской (а именно д. Рай) ежедневно вынуждены дышать копотью от сжигаемых отходов горбыля на местных пилорамах, расположенных вблизи от частных домов и принадлежащих индивидуальным предпринимателям Плешеву и Джамалханову».

С целью прояснения ситуации и о возможных принятых мерах редакция обратилась в две инстанции. Из отделения надзорной деятельности Сысольского района (более известного в обыденном разговоре как «пожнадзор») нам поступило устное разъяснение, что, согласно п. 77 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме», «не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов». В данном случае это условие, по словам моего собеседника, соблюдается. Далее, в том же постановлении в п. 17 всё же есть установка на осуществление мероприятий, в числе которых «введение запрета на разведение костров на предприятиях». Но это всё касается лишь «на период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов». Сезон в настоящее время, как сами понимаете, другой.
Но не стоит отчаиваться. Надеемся, что более действенными окажутся меры (возможно даже и при содействии местного населения), предпринятые Сысольским комитетом охраны окружающей среды. Как сообщил нам руководитель этой природоохранной структуры Ф.А. Дурнев, «по вашему обращению мною лично совершены два выезда к местам дислокации этих пилорам (последний – 1 декабря 2014 года), в ходе которых прямых нарушений в процессе утилизации отходов зафиксировано не было. Однако следы былых кострищ на территории этих предприятий всё же фиксировались. А в дальнейшем факты сжигания отходов лесопереработки периодичностью 1-2 раза в неделю также подтвердились и свидетельствами в устной форме. В связи с чем оба предпринимателя были приглашены в райкомитет охраны окружающей среды, где им было вынесено официальное предупреждение о недопустимости совершения в дальнейшем подобных действий, имеющих признаки административного нарушения и влекущих за собой принятия соответствующих мер дисциплинарного воздействия.
Кстати, местное население при обнаружении любых фактов нарушения природоохранного законодательства может напрямую сигнализировать об этом в райкомитет по контактному телефону: 91-7-67».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

368