Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

08.10.2015 10:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 88 от 01.10.2015 г.

Молодые горе-водители

Дорожно-транспортные происшествия являются одними из важнейших угроз здоровью и жизни людей. Проблема осложняется и тем, что пострадавшие в авариях, как правило, молодые и здоровые люди.

За восемь месяцев нынешнего года в России произошло более 115 тысяч ДТП, в которых погибло свыше 14 тысяч человек, ранено более 146 тысяч человек. Добавим, что аварии без пострадавших в официальную статистику не попадают.
Немалую роль в росте аварийности играют водители, стаж вождения которых не превышает двух лет. В Сысольском районе за 8 месяцев 2015 года произошло 211 ДТП, из которых 47 было совершено с участием молодых водителей.

4 сентября около 19 часов водитель (стаж вождения 1 год) автомашины «ВАЗ-21150», двигаясь по федеральной трассе Чебоксары — Сыктывкар в направлении столицы Коми на 722-м километре совершил выезд на полосу встречного движения. При совершении маневра обгона не обеспечил необходимый боковой интервал, в результате чего произошло столкновение с большегрузом «МАЗ-6303А8-328» с прицепом, который двигался в попутном направлении. Затем «ВАЗ» столкнулся ещё и со встречным автомобилем «Вольво» в составе автопоезда с полуприцепом (на снимке). В результате ДТП пострадала пассажирка легкового автомобиля, которая находилась на заднем пассажирском сиденье с правой стороны и была пристегнута ремнем безопасности.

6 сентября около двух часов ночи водитель (стаж вождения 1 месяц) на автомашине «Фольксваген Пассат», двигаясь по ул. Центральной п. Первомайский в направлении с. Куниб, не убедился в безопасности своего движения, скоростного режима, а также особенностей транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода, который двигался по правой обочине в попутном направлении.

8 сентября в полдень водитель (стаж 1 год) на «Жигулях» шестой модели, находясь на дворовой территории возле д. 42 по ул. Советской с. Визинга (территория МО МВД России «Сысольский»), двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности выполняемого маневра, не прибегнул к помощи других лиц, в результате чего совершил наезд на стоящую автомашину «ВАЗ-211440», после чего скрылся с места ДТП. По показаниям очевидцев личность водителя была установлена. Нарушитель был найден и привлечен к административной ответственности.

Проблема молодых водителей заключается в большей части не в отсутствии навыков вождения, а в непонимании последствий, которые влекут за собой нарушения ПДД, переоценке возможностей собственных и транспортного средства.
Обращаем внимание водителей на неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и повышение культуры управления транспортными средствами. Став водителем, помните, что ПДД — это закон, который основан на глубоком анализе ДТП. И только соблюдение этих правил будет гарантией вашей безопасности и безопасности окружающих!
Ю. Попов, старший гос. инспектор РЭГ ОГИБДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

198