Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.10.2015 08:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 10.10.2015 г.

Закон поддерживает инициативы

На современном этапе МВД России особое внимание уделяется совместной работе органов внутренних дел с общественными объединениями граждан правоохранительной направленности. 


Различные формы участия граждан в охране общественного порядка во взаимодействии с правоохранительными органами, и, прежде всего, с территориальными подразделениями МВД России, уже подтвердили свою эффективность и востребованность.
Спектр их деятельности весьма широк: от патрулирования улиц и общественных мест в городах и населенных пунктах нашей страны, обеспечения охраны общественного порядка при проведении публичных и массовых мероприятий до участия в совместных с полицией профилактических операциях.
Среди разнообразных форм коллективного участия граждан в охране общественного порядка наибольшее распространение в настоящее время получило участие граждан в деятельности добровольных народных дружин. Эта форма широко практиковалась и положительно зарекомендовала себя еще в советское время, и на современном отрезке развития нашего государства переживает этап возрождения и восстановления.
2 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка».
В основе концепции закона лежит инициатива граждан в охране общественного порядка, а не создание новой правоохранительной структуры. Это подлежит чёткому разграничению. В противном случае вопросы, которые возникали на протяжении многих лет и в дальнейшем могут возникать в практической плоскости, даже после принятия закона, вполне логично не найдут своего разрешения.
Сегодня, опираясь на Федеральный закон, нужно максимально объединить все общественные интересы для решения главной задачи — создание необходимых условий для общественных объединений, желающих оказывать содействие органам полиции в поддержании правопорядка. И те шаги, которые уже делаются в этом направлении, должны иметь дальнейшее развитие, способствующее привлечению к этой работе молодежи и студенчества.
Органы исполнительной власти и местного самоуправления должны быть открыты для любой гражданской инициативы. Закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» направлен на то, чтобы эта инициатива находила всестороннюю поддержку.
Вступивший в силу закон №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» позволит систематизировать сведения о добровольных народных дружинах и общественных объединениях правоохранительной направленности, более четко оценивать их вклад в обеспечении правопорядка.
С. Коростылев, командир отделения ППСП МО МВД России «Сысольский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95