Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.03.2016 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 24.03.2016 г.

Спешка домой - не аргумент

Автор: По материалам Сысольского районного суда.

Статистика показывает, что виновниками трети всех дорожно-транспортных происшествий являются водители, находящиеся в нетрезвом состоянии. Несмотря на то, что в стране действуют строгие законы, запрещающие управление транспортом при опьянении, нарушителей меньше не становится.

Сысольским судебным участком за январь и февраль в отношении граждан рассмотрено 20 административных и одно уголовное дело. Среди водителей, находившихся за рулём, 11 впервые попались в состоянии опьянения (два дела прекращены), трое управляли транспортным средством в пьяном виде без прав управления, 6 — отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Двое привлечены к уголовной ответственности за то, что, будучи подшофе, совершили ДТП, в котором пострадали люди.

Так,15 января житель райцентра гр. Ермолин в состоянии алкогольного опьянения разъезжал по райцентру на автомобиле «УАЗ» без государственного регистрационного знака. Около половины второго ночи патрульный экипаж ДПС заметил его машину на 709 км федеральной автодороги и попытался остановить. Однако водитель проигнорировал требования сотрудников полиции и, прибавив скорость, решил скрыться в ближайших дворах. Патрульная машина устремилась за ним в погоню. Возле частного дома преследуемая машина резко остановилась, водитель выскочил из неё и попытался убежать. Но полисмены настигли его, задержали и доставили в МО МВД России «Сысольский».
В ходе судебного разбирательства Ермолин категорически отрицал свою вину, пытаясь возложить ее на некоего К., который будто бы заехал на внедорожнике к нему во двор и пересел на пассажирское сиденье, а сам Ермолин просто отскочил от резко подъехавшего автомобиля. Однако видеосъёмка регистратора четко зафиксировала, что он — единственный, кто вышел с водительской стороны, в то время как пассажиры оставались в салоне. То, что он находился в состоянии опьянения, свидетельствовал исходящий резкий запах алкоголя на тот момент, впоследствии это было подкреплено и соответствующей записью в акте медицинского освидетельствования.
При назначении наказания судом обстоятельств, смягчающих или отягчающих, административную ответственность виновного водителя установлено не было. В итоге судья Сысольского судебного участка признал Ермолина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на 1 год 9 месяцев.
Другому нарушителю, раскатывавшему в пьяном виде, суд назначил 10 суток ареста. 20 февраля гр. Бляшинцев около полуночи, управляя 99 моделью «ВАЗ», на первом километре к подъезду с. Чухлэм был остановлен экипажем ДПС. Как оказалось, за рулем он находился, не имея прав на управление транспортным средством. Тем самым совершил повторное, а значит, грубое нарушение Правил дорожного движения, что в соответствии с санкцией ст. 12.8 ч. 3 влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. Однако суд был вправе и оштрафовать нарушителя на 30 тыс. руб., если бы виновник подпадал в группу лиц, предусмотренных ст. 3.9 КРФоАП, в отношении которых административный арест применяться не может. В эту группу входят несовершеннолетние лица, инвалиды I и II групп, женщины, имеющие детей в возрасте до четырнадцати лет, военнослужащие и ещё некоторые категории граждан.
28-летняя жительница Визинги гр. Томова, будучи выпившей за рулем, была остановлена дорожными полисменами 4 декабря прошлого года в половине второго ночи по ул. Школьной с. Визинга. Нарушительница решила не проходить освидетельствования на алкогольное состояние. Она заняла довольно популярную в таких случаях позицию «сами остановили — сами и доказывайте мою вину». Да вот только не учла автоледи, что отказ от законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по сути особой роли не играет. И влечет аналогичное наказание, то есть наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Судья при вынесении постановления назначил минимальный срок лишения права управления — до 1,5 лет.
53-летний гр. Коржов также отказался от освидетельствования на состояние опьянения, когда был остановлен 12 декабря около 22 часов на 3 км автодороги Визинга — Кажим. Хотя у сотрудников ДПС были веские основания полагать, что водитель пьяный: запах алкоголя изо рта, нарушенная речь, неустойчивость позы, изменение окраски кожных покровов лица. Но Коржов убеждал полицейских, что ему нельзя терять время на освидетельствование, так как возложенные на него судом ограничения обязывают к 23 часам явиться по месту жительства и не покидать его до 6 утра. Он посчитал, что этот веский аргумент обернется в его пользу на суде. Но к его великому огорчению, убедить судью в своей правоте ему так и не удалось. Находя вину водителя Коржова доказанной, с учетом характера совершенного им правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, и принимая во внимание совершение им правонарушения по ст. 12.26. ч.1 КоАП РФ впервые, мировой судья счел необходимым назначить Коржову наказание в виде административного штрафа в 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
А на будущее тем, кто считает освидетельствование пустой тратой времени, необходимо напомнить, что в силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. №1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Из административного в уголовное переросло наказание для жителя с. Межадор Морозова. Потому как управлял транспортным средством в состоянии опьянения, будучи уже подвергнутым административному наказанию за подобное деяние.
В феврале прошлого года постановлением мирового судьи Морозов был признан виновным за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 11 суток. В октябре того же года он вновь был застигнут сотрудниками МО МВД «Сысольский» пьяным за рулем автомобиля марки «ИЖ».
Внимание сотрудников ГИБДД, патрулировавших в тот день улицы с. Межадора, привлек разъезжавший по ночному селу автомобиль без государственных регистрационных номеров. Включив проблесковые маячки, экипаж стал преследовать автомашину, требуя водителя остановиться. Однако автомашина лишь прибавила скорость. Пытаясь скрыться, машина заехала во двор одного из частных домов, но из поля видимости исчезнуть ей не удалось.
Сотрудники экипажа ДПС при включенных фарах ясно видели, как водитель автомашины, остановившись, стал перелезать со своего на заднее сиденье авто. После недолгих препирательств в салоне служебной автомашины Морозов все же сознался, что действительно он управлял автомашиной. Освидетельствование алкотектором показало наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе равное 1,671 мг/л, это примерно пол-литра выпитой водки.
Суд приговорил Морозова к обязательным работам сроком на 170 часов на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, и лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, в течение трёх лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135