Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.01.2013 15:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 05.01.2013 г.

Встречая Рождество

Автор: Олег Пыстин
ПО УЖЕ СЛОЖИВШЕЙСЯ доброй традиции члены районного отделения немецкой национальной культурной автономии (ННКА) ежегодно собираются в тесном кругу для того, чтобы встретить католическое Рождество, празднуемое 25 декабря. Не стал исключением и нынешний год.

В очередной раз местом проведения праздничного вечера стал музей истории и культуры Сысольского района. Сотрудники музея вместе с организаторами  праздника создали  уютную, теплую обстановку  в большом зале, установили новогоднюю ёлку, накрыли стол.  Кстати, обычай  устанавливать в домах наряженное дерево ели зародилось именно у германских народов ещё с языческих времён, оно являлось символом жизни и плодородия.

Главными участниками  Рождества стали дети разных возрастов, пришедшие вместе с мамами, бабушками – потомками русских немцев. Вместе с ними в празднике приняли участие учащиеся 7 класса Визингской школы. В качестве почётных гостей присутствовали заместитель руководителя АМР «Сысольский» Н.П. Михеева, начальник управления культуры Г.В. Стодольская.

Программа  праздника, ведущими которого стали директор Визингской школы, руководитель районного отделения ННКА С.В. Унгефуг и учитель немецкого языка В.В. Пыстина, была яркой, насыщенной и увлекательной. В ней присутствовали все основные элементы атрибутики празднования Рождества, характерного для немецкого народа. Кроме нарядной ёлки, организаторы приготовили рождественский венок с четырьмя свечами, символизирующими свет, озаряющий мир с рождением Христа, календарь с 24 ячейками (соответствующий количеству дней до празднования), особый восторг у малышей вызвало появление Рождественского Деда – немецкого Weihnachtsmann. Он, подобно нашему Деду Морозу, поздравил всех с великим праздником, одарил подарками и пожелал мира, добра и благополучия.

Были представлены концертные номера, различные конкурсы, игры и викторины, дети читали стихи, пели песни. А вечер продолжился за праздничным столом с горячим чаем, сладостями и ароматной выпечкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39