Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

30.01.2013 10:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 26.01.2013 г.

Ответственность за ложный донос

Автор: Олег Пыстин
НАВЕРНЯКА приходилось нашему читателю слышать про такое понятие как ложный донос, за которое грозит уголовное наказание.

Юристами под данным деянием принято считать  введение лицом в заблуждение органов правосудия, которые тратят время, материальные ресурсы и направляют свои усилия на расследование преступлений, которые на самом деле не совершались. В принципе в этом и заключается общественная опасность данного преступления. 

Нередко это делается в ущерб расследованию действительных преступлений, чем наносится еще больший вред правосудию. Злоумышленники намеренно вводят в заблуждение следственные органы, пытаясь избежать  неминуемого наказания.

В октябре Сысольский районный суд  рассмотрел два уголовных дела в отношении жителей района по факту совершения ими ложного доноса о совершённом преступлении. Оба были признаны виновными и понесли наказание.

Для жителя с. Межадор всё бы сложилось в тот майский вечер благополучно, если бы его машина — ВАЗ-овская «десятка» не попала в ДТП. Владельца авто самого при этом не было. А потому он тутже сообщил прибывшему участковому уполномоченному, что его «ладушку» кто-то похитил, а он в этой истории является не иначе как пострадавшим. По данному поводу этот самый пострадавший написал заявление в полицию с просьбой установить личность злодея и привлечь его к уголовной ответственности.

Угонщика долго искать не пришлось, им оказался  местный житель, односельчанин заявителя. А когда дознаватели стали уточнять обстоятельства, то картина того злополучного вечера выстроилась далеко не так, как описывал её ранее пострадавший. 

Следствием было установлено, что хозяин машины хорошо знал злоумышленника, мало того, свой транспорт лично ему передал, зная, что тот нетрезв. А когда произошло ДТП, тут-то он  и решил полицейских пустить по ложному следу, дабы избежать сурового наказания за передачу руля лицу, находившемуся в состоянии опьянения.

Однако фальсификация была выявлена, а суд признал  межадорца виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Другой  лжедоносчик, 36-летний житель райцентра, в пьяном виде съехал в кювет, а чтобы отвести от себя подозрения, спустя несколько часов сообщил об угоне автомобиля в дежурную часть МО МВД России «Сысольский».

Этот случай произошёл в п. Первомайский 30 июля прошлого года около четырёх часов утра. Через три часа злоумышленник связался с полицией уже из Куниба. Прибывшему следователю он собственноручно написал заявление об угоне с просьбой установить и привлечь к ответственности виновное лицо.

Однако после проведения следственных действий стало ясно, что заявитель лжёт. И делал он это только для того, чтобы  избежать административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и с целью получения страховой выплаты в связи с ДТП.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признал явку с повинной  и активное способствование расследованию преступления. Приговором для  мужчины стало  наказание в виде 320 часов обязательных работ. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36