Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

01.10.2013 16:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 26.09.2013 г.

В первую очередь - здоровье, рекорды - потом

Автор: Татьяна Шилова
В субботу в райцентре прошёл всероссийский день бега «Кросс наций–2013».


Несмотря на капризы природы и моросящий дождь, в кроссе приняли участие более 700 любителей спорта и здорового образа жизни.
Участников соревнований приветствовал первый заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» Р.В. Носков. Он пожелал всем удачи и хорошего настроения. О ходе соревнований и дистанциях, которые необходимо было преодолеть участникам, рассказала И.В. Некрасова, заведующий отделом физкультуры и спорта.
По уже сложившейся традиции участники стартовали на центральной площади.
Первыми в этот день на дистанцию вышли учащиеся начальных классов. Они пробежали 500 метров. На площади для них был определён маршрут — они, как и взрослые, бежали по центральной дороге и были рады столь серьёзному испытанию. Несмотря на падения и огорчения, все добежали до финиша, где малышей уже поджидал мультгерой Крош с конфетами. Также всем участникам соревнований на финише был предложен горячий чай с выпечкой.
Среди мальчишек первыми финишную прямую преодолели учащиеся вторых классов. Победителем стал учащийся 2 «а» класса Визингской школы Артём Парначёв. А вот среди девочек далеко позади оставила своих сверстниц первоклассница из Визинги Анна Колипова.
Среди учащихся 3-4 классов победителями стали Алёна Парначёва и Семён Андроник.
Следующими стартовали самые маленькие жители райцентра – воспитанники детских садов. Среди них обладателями золотых медалей стали Вилена Лущик (МДОУ №10) и Артемий Турков (МДОУ №8).
Большими помощниками организаторов соревнований в этот день были обучающиеся объединения кукольного театра «Лесенка» (РЦДТ, руководитель Л.А. Самойлова). Ребята, переодевшись в мультгероев, стояли как на рубежах дистанции, так и на финише, подбадривая юных участников.
Самым массовым в этот день стал общий старт. Дистанция кросса напрямую соответствовала возрасту участников.
Спортсменам 10-11 лет предстояло преодолеть 800 метров. В этой возрастной группе победителями стали Любовь Дикоева и Дмитрий Попов из Визинги.
Среди школьников 1999-2001 годов рождения на дистанции в полтора километра лучшие результаты показали Влада Зиятдинова и Алексей Шустиков.
В возрастной группе 1996-1998 годов рождения первыми финишную отметку пересекли учащиеся Визингской школы Юлия Андроник и Антон Некрасов.
А вот самым старшим (от 18 лет) спортсменам пришлось преодолеть дистанцию в три (женщины) и шесть (мужчины) километров. Верхнюю ступеньку пьедестала заняли гости из п. Визиндор Яков Шадрин и Инна Шищук.
В этом же забеге приняли участие люди с ограниченными возможностями. Среди них первыми к финишу пришли проживающие Кунибского ПНИ Людмила Витязева и Виталий Лахов.
Всего в кроссе наций было разыграно 16 комплектов наград. Церемония награждения прошла сразу же после забегов. Победителям и призёрам награды вручали Р.В. Носков и И.В. Некрасова.
Во всероссийском дне бега приняли участие не только жители райцентра, но и Первомайского, Визиндора, Куниба и Межадора, и среди них были призёры в разных возрастных группах.
Стоит также поблагодарить за участие в организации спортивного мероприятия специалистов РДК, технический персонал ДЮСШ, артистов Веру Кретову, Людмилу Самойлову, Ирину Збицкую и Евгению Портнову.
В рамках проведения ставшего поистине национального праздника — Дня бега — массовые забеги прошли и в других населённых пунктах района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64