Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.10.2013 14:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 12.10.2013 г.

Хороший подарок к празднику

Автор: Олег Безносов
Не знаю, как вам, а мне откровенно жаль, что ушла в прошлое такая добрая традиция, когда к своему профессиональному празднику предприятиями какой-либо отрасли делались своеобразные трудовые подарки с обязательным освещением данного события через средства массовой информации.

Раньше, как помнит постарше возрастом читатель, это было делом обыденным, сегодня же стало исключением из правил. Поэтому меня искренне и приятно удивило приглашение директора ООО «Визингская МТС» А.А. Дурнева совершить совместный выезд на поля ООО «Межадорское». Там-то инициатор поездки и собирался рассказать, в чём суть и соль этой командировки. Также в этой поездке участие приняла и начальник районного отдела сельского хозяйства Н.В. Мальцева.

Конечно, Анатолий Александрович не удержался и уже по дороге раскрыл интригу повествования. Но от этого впечатление от увиденного нисколько не уменьшилось. 

Представьте просёлочную грунтовую дорогу на околице с. Межадор. А по обеим её сторонам разительный контраст: с одной из них — заброшенные, заросшие травой, сорняком и кустарником бывшие сельхозугодья, а с другой — паханые, со всеми признаками произведённых работ по мелиорации, готовые к дальнейшей эксплуатации местной сельхозартелью, земли.
(Окончание на 2-й стр.).
(Начало на 1-й стр.).
Наше трио при сопутствующих разъяснениях экскурсовода в лице директора МТС совершило небольшую вылазку по запускаемой в эксплуатацию территории. После чего уже в кабине автомашины и состоялось это предпраздничное импровизированное трёхстороннее интервью.
Впрочем, участие в нём Натальи Валентиновны ограничилось кратким комментарием с её стороны по поводу увиденного. В частности, она отметила актуальность предпринимаемых мелиораторами усилий по возвращению в строй ранее выпавших из эксплуатации земель этого и других сельхозпредприятий района. Особенно в свете взятого Минсельхозпродом РК и хозяйствующими на земле республики субъектами курса на улучшение качественных характеристик, увеличение питательности заготавливаемых кормов, а также повышения плодородия почв, находящихся в сельхозобороте у хозяйств.
- В этом плане, — подчеркнула она, — флагманом на сегодня является такое передовое на уровне не только района, но и республики в целом, сельхозпредприятие как ООО «Межадорское». Есть надежда, что мелиораторы придут и на земли не только устойчивых в своём развитии более или менее крупных сельхозпроизводителей, таких как ООО «АГРОресурс», но и других, а также крестьянско-фермерских хозяйств. Но это только ещё пусть и недалёкое, но будущее. Ну а сегодня, наглядно наблюдая итоги усилий рабочего коллектива ООО «Визингская МТС», хочется сказать нашим районным мелиораторам спасибо за качественно сделанную работу. И это, действительно, весомый, нужный, востребованный и хороший подарок нашим сельским труженикам накануне их профессионального праздника.
А.А. Дурнев же в нашем разговоре отметил:
- Мы долго дожидались того дня, когда произойдёт увеличение бюджетных средств, которые закладываются по линии Минсельхозпрода РК на ремонт мелиоративных систем. А произошло это только в текущем году. И сейчас воочию вы можете увидеть результат вложения этих средств на объекте Сикт нюр в ООО «Межадорское». Как вы уже могли убедиться, все эти 3,5 миллиона (а с учётом средств, вложенных хозяйством – 3,9 млн.) рублей пошли в дело и на благо.
Объём работ здесь изначально предполагался большой: планировалось ввести в строй 40 гектаров, мы сделали немного больше – 48 гектаров, то есть на этот год, благо появилась возможность, мы вышли с перевыполнением.
Тут, конечно, в первую очередь надо сказать спасибо отряду, который работал на этом объекте. Это, если так можно сказать, оперативная бригада опытных специалистов. И, несмотря на то, что основная её часть состоит из пенсионеров, поработала она интенсивно: масштаб сделанного, как вы убедились, не может не впечатлить. А ведь надо было подготовить основной магистральный канал, провести планировку карт и многие другие работы. Да и изначально сам этот объект был очень сложным: во-первых, он находится в пойме реки. Во-вторых, был сильно закустарен, причём не только каналы, но и сама основная площадь. Но отряд со всем этим справился, и довольно-таки успешно. Надо ещё отдельно сказать, что на объекте Сикт нюр мы работаем уже второй год, и в прошлом сезоне выделялось 1,5 млн. рублей бюджетных средств, которые были нами также успешно освоены.
Хотелось бы отметить и заинтересованность самого руководства ООО «Межадорское» в данном вопросе: директор хозяйства Т.Г. Костылева постоянно спрашивала о состоянии дел, не раз приезжала на объект. В дальнейшем эти площади сразу же планируется пустить в оборот: на сегодня хозяйством здесь уже проделаны работы по известкованию почв, и следующей весной на этих участках будет произведён сев однолетних.
Что касается дальнейшей перспективы сотрудничества с ООО «Межадорское», то работы на объекте Сикт нюр будут продолжены: здесь нам предстоит провести ремонт мелиоративных систем ещё на почти такой же площади. Работы эти к тому же будут осложнены наличием выгоревшего торфяника. Всего же по плану нам на этом объекте необходимо сдать около 100 гектаров.
И ещё как отрадный факт хочу отметить то, что уже в следующем году мы намереваемся задействовать свои мощности только в границах нашего района, поскольку открывается объект в ООО «АГРОресурс». Уже в ближайшее время начнём анализировать состояние предлагаемых к ремонту участков, возможно, что некоторые виды работ необходимо будет провести уже в этот зимний период, чтобы сделать необходимый задел на будущий сезон, когда возможно будет массированное использование бульдозерно-экскаваторной техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27