Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.10.2013 11:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 от 15.10.2013 г.

Пенсия - это не конец света

…Было это 1 октября 2009 года. Той осенью мы с коллегами были в г. Сыктывкаре на учебе по пожарной безопасности. Вечером, возвращаясь с учебы, нам довелось увидеть такую картину: на одной из остановок в автобус зашли пожилые женщины, кондуктор обратилась к молодой, ещё совсем юной девушке с просьбой уступить место. В ответ та выказала недовольство, прозвучали грубые выражения и в адрес пожилых женщин, и кондуктора, мол, где это видано, чтобы она, такая вся разодетая по последней моде, уступила место какой-то бабке! Возмущению пассажиров не было предела... и это случилось в такой день – в Международный день пожилых людей.


А кто такие пожилые люди? В сознании некоторых образ пожилого человека ассоциируется с образом морщинистого лица с седыми волосами, шаткой походкой и осипшим голосом. Но это далеко не так.
Современные бабушки делают себе маникюр, красят волосы и выглядят моложе своих лет. Они в большинстве своём активные члены общества: занимаются хозяйством и огородом, воспитывают внуков и правнуков, посещают выставки и концерты, уделяют внимание физической культуре.
И по традиции, 1 октября люди старшего поколения собираются не только чтобы посидеть за столом с чашкой ароматного чая, но и для того, чтобы показать молодому поколению, что выход на пенсию — это не конец света. Это определенный этап в жизни каждого человека, когда он может спокойно посидеть с внуками дома или уйти с головой в какое-нибудь увлекательное хобби, как вязание, вышивка, бисероплетение, оригами и многое другое. Разом решаются несколько проблем: одиночество, самозанятость и умение реализовать себя в новом деле. А это самое главное для людей, вышедших на пенсию.
Все это хорошо, если пожилой человек живет в райцентре или городе.
Немного сложнее обстоят дела с пожилыми людьми, проживающими в отдаленных поселках. Вот тут-то приходят на помощь совет ветеранов, администрация сельского поселения, специалисты по социальной работе. соцработники и порядок дома наведут, и вкусный наваристый суп сварят. И здесь у пожилых, особенно одиноких, появляется смысл жизни. Например, напечь блинчиков и угостить ими социального работника.
Вот и очередной раз пожилых людей, проживающих в жилом доме 4 в д. Вичкодор (раньше дом ветеранов), не оставили без внимания ученики Пыёлдинской средней школы под руководством культорганизатора З.В. Шишкиной. Учащимися была поставлена музыкальная сказка «Репка». Пожилым вручили памятные подарки и в завершение праздничного мероприятия организовали чаепитие.
Пользуясь случаем, хочу пожелать всем своим подопечным крепкого здоровья, долгих лет жизни, любви родных и близких, радости и творческих успехов в новых начинаниях.
Также хотелось бы выразить слова благодарности в адрес глав администраций сельских поселений «Пыёлдино», «Гагшор», «Палауз», «Заозерье», медицинским работникам, местным советам ветеранов, учащимся Пыелдинской СОШ, воспитанникам детского сада с. Пыёлдина — спасибо вам за то, что вы принимаете активное участие в решении проблем пожилых людей, вносите свой вклад в то, чтобы сделать их жизнь немного краше и веселей.
В. Зрайченко, заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. с. Пыёлдино.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55