Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.10.2013 09:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 от 15.10.2013 г.

С верой, надеждой, любовью

Есть в нашей Пыёлдинской школе такой учитель, у которого душа болит за каждого, кто вдруг заболеет, у кого случится что-то неладное. Сразу включается готовность номер один, и в руках у нуждающегося в помощи оказываются спасительные травы, настойки, отвары… И, конечно же, слово. Доброе, утешительное слово. Вмиг излечиваются раны, забываются скорби. Душа наполняется верой, надеждой и любовью. И это не случайно, ведь на помощь и с поддержкой поспешила снова и снова наша Любовь. Любовь Вячеславовна Колипова, учитель русского языка и литературы.

Любовь Вячеславовна работает в нашей школе с 1977 года. Общий трудовой стаж составляет почти 40 лет, стаж педагогической работы — 36 лет.
Владея крепкой теоретической базой и методическими навыками обучения, наша коллега учит практическому владению русским языком. Любовь Вячеславовна применяет разнообразные методы и приемы, умело использует дидактический материал. И пусть учитель в погоне за информационно-коммуникационными технологиями немного не поспевает за стремительно мчащимся временем, зато звучит на уроках литературы живое поэтическое слово, а на уроках языка постигаются смыслы и тайны частей слов, частей речи, пунктуации... Её обучающиеся имеют неплохие знания по фонетике, грамматике, лексике, используют в речевой практике усвоенные знания, умения, навыки, полученные на уроках. Большое внимание учитель уделяет самостоятельной работе учащихся, связывает материал урока с жизнью, современностью.
Любовь Вячеславовна проводит внеклассную работу по предмету, вовлекает во внеклассные занятия и слабоуспевающих учеников. Ребята активны в олимпиадах, предметных неделях по русскому языку и литературе, конференциях. Учитель постоянно прививает интерес и любовь к чтению художественной литературы, много сил и времени отдаёт оформлению кабинета, сбору дидактического материала. Постоянно совершенствует лингвистическую и методическую подготовку, регулярно знакомится с педагогической литературой, выписывает и приобретает методическую литературу. С желанием посещает курсы повышения квалификации, стремится постичь новое.
Контрольные и экзаменационные работы показывают, что у детей, с которыми она работает, в основном оптимальный уровень знаний. И в районных олимпиадах её ученики занимают призовые места: в 2010-2011-х годах – Колипова Анастасия – 2 место по русскому языку; она же и Шишкина Ирина вошли в десятку лучших (9 место) в общероссийском конкурсе «Мультитест-2012» ООО «ИРШО» г. Калининграда.
Любовь Вячеславовна душой болеет за воспитание школьников, она убеждена, что содержание любого предмета, а литературы и языка в особенности, должно нести воспитательный потенциал. Поэтому она и вела такие элективные курсы, как «Экология слова», «Удивительное рядом… Практическая фразеология», а в этом году ведет факультативный курс «Русский язык в современном мире». Как супруга, мама и бабушка в большой семье и как учитель с четко сформированными воспитательными взглядами, Любовь Вячеславовна всегда переживала о том, что в 1990-е годы было прекращено в школах преподавание факультатива «Этика и психология семейной жизни». Поэтому, когда наша школа взялась за работу по воспитанию духовно-нравственной личности, с большим желанием стала вести факультатив «Традиционные основы семьи».
Любовь Вячеславовна отзывчивый, бескорыстный, общительный, любознательный человек с устойчивой жизненной позицией. Её отличают огромное трудолюбие, чувство справедливости, правдивость. Она очень ответственна, самокритична, умеет рассчитывать свои силы, настойчива в достижении целей. Учитель награждена Почетными грамотами Министерства образования Республики Коми, имеет нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
2013 год для Любови Вячеславовны – юбилейный, и мы поздравляем нашу коллегу и желаем ей доброго здоровья, творческого подъёма и сил, тепла и внимания окружающих и родных.
Коллектив учителей Пыёлдинской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46