Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.10.2013 14:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 от 17.10.2013 г.

Обстановка по туберкулезу сложная

Обстановка по туберкулёзу в районе остаётся сложной. За истекшее время 2013 года выявлено 11 новых случаев туберкулёза, из них в одном случае заболевание диагностировано у ребёнка. Все заболевшие взрослые выявлены во время обследования флюорографом. Наиболее неблагополучно дела обстоят в Шугрэме, Чукаибе, Первомайском, Кунибе.

Много жителей обследовано передвижной флюороустановкой. Помимо туберкулёза, во время обследования выявляется рак, хронические заболевания легких и сердца. Флюорография остаётся единственным, безвредным, доступным методом выявления заболеваний органов грудной клетки.
Обследованию подлежат дети и взрослые старше 15 лет.
Туберкулёз может поражать все органы человека. На втором месте после туберкулёза лёгких, стоит туберкулёз почек. Во втором случае должны настораживать повышенное артериальное давление, длительные заболевания почек, изменения в анализах мочи. Следует искать туберкулёз при глазных, костно-суставных жалобах, остеохондрозе, остеомиелите.
Чаще всего туберкулёзом болеют неработающие, пенсионеры, инвалиды, пожилые люди, у которых снижена естественная защита организма, а также граждане, у которых сахарный диабет, хронические болезни лёгких.
В силу возрастных особенностей туберкулёзом могут заболеть дети и подростки. Чаще если в окружении имеется взрослый больной. Первым проявлением болезни у детей может быть положительная проба Манту или повышенные его значения в течение ряда лет. Не стоит рисковать здоровьем, жизнью, поэтому пробу Манту необходимо ставить ежегодно.
В случае наличия в окружении ребёнка или взрослого больного туберкулёзом реакция Манту может проверяться чаще одного раза в год, а для взрослых чаще проводиться флюорообследование.
К сожалению, есть случаи отказа от лечения и обследования. Поэтому приходится обращаться за помощью к родственникам больного. В необходимых случаях применяется Федеральный Закон №77 о принудительном лечении по решению Сысольского районного суда.
Обращаюсь к предпринимателям, работающим на пилорамах, и прошу не нанимать на работу без флюорообследования, так как на этих предприятиях в последнее время стал выявляться туберкулёз.
Противотуберкулезное лечение бесплатное и состоит из двух этапов. После стационара больной проходит долечивание в домашних условиях. Необходимые медикаменты имеются в достаточном количестве. При наличии необходимых условий все лечение проводится дома. При желании больного есть возможность бесплатного санаторно-курортного лечения в специализированных санаториях за пределами Республики Коми.
Помните! При своевременном выявлении заболевания и соблюдении советов, требований врача туберкулёз и рак легкого излечимы. Надеюсь на взаимопонимание. Желаю во всём благополучия.

В. Раевский, врач фтизиатр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100