Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

31.10.2013 14:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 от 24.10.2013 г.

Готовится очередная партия новобранцев

Автор: Олег Пыстин
В рамках осеннего призыва-2013 ряды Вооруженных сил РФ пополнят порядка трёх тысяч призывников из Республики Коми. 60 человек будут направлены на службу из нашего военного комиссариата, в том числе из Сысольского района — 48 и Койгородского – 12. Количество призывников нынче немногим меньше по сравнению с прошлогодней кампанией (64).

80% новобранцев примерно одного возраста — 18-20 лет, «великовозрастных» в этом списке два человека, им исполнилось 26 лет. Ранее они имели непогашенную судимость, поэтому не подлежали призыву. Из общего числа призывников семь получили высшее образование, один имеет статус сироты, еще один успел связать себя узами Гименея.
Как и в прошлые годы, наши ребята будут направлены в вооруженные силы Западного военного округа. Согласно разнарядке, их направят в Саратов, Северодвинск, Псков, Иваново, а также в Карелию, Ленинградскую область, Подмосковье.
Половина всех призывников – 30 человек — по направлению комиссариата прошли в региональном ДОСААФ РФ подготовительные курсы водителей, коими и доведется им служить, 40% из них попадут в режимные части.
При активном содействии и непосредственном участии руководителя центра патриотического воспитания «Звезда» А.В. Кичигина восьмерым новобранцам посчастливится пройти службу в рядах ВДВ, при этом пятеро будут направлены в г. Псков, трое – в Иваново.
Еще трое отправятся покорять морские просторы в частях ВМФ, 11 человек – в ракетные войска, 6 – инженерные, по 5 – военно-космические и войска МВД. Остальные будут направлены для прохождения действительной военной службы в сухопутные войска, в том числе в Главное управление минобороны – трое, и в части материально-технического обеспечения – пятеро.
Как сообщил начальник отдела военного комиссариата Сысольского и Койгородского районов А.Ю. Беляев, уже с 1 октября, с начала осеннего призыва, ведется тесная работа не только с призывниками, но и с их родителями, родственниками, общественными организациями, руководством муниципалитета. Так, 9 октября была проведена «прямая линия» по вопросам призывной кампании нынешнего года, было организовано выступление военкома по местному радио. Состоялся «круглый стол» при руководителе АМР «Сысольский» В.В. Мальцеве, на котором решались вопросы проведения Дня призывника, намеченного на 9 ноября, а также организации отправки призывников на сборный пункт в г. Емва.
«Прямая линия» на тему осеннего призыва прошла 11 октября и в Госсовете РК. В ее работе приняли участие военный комиссар РК Д. Федин, заместитель председателя Госсовета С. Хахалкин, советник Главы республики А. Пасечник, другие официальные лица. Приведем некоторые цифры, которые были озвучены в ходе живого разговора.
Около 250 призывников будут служить в воинских частях Воркуты, Печоры и Сыктывкара. Служить в них смогут молодые люди, чьи родители пенсионного возраста, а также женатые и имеющие детей.
Не более 2-3 дней призывники будут находиться на сборном пункте в г. Емва, за это время они пройдут медосмотр, переоденутся в военную форму, получат инструктаж по основам военной службы и безопасности в пути до войсковой части.
Сейчас срок службы ровно 12 месяцев: если 12 декабря призывник убыл со сборного пункта, то 12 декабря он уедет с места службы. Моментом начала службы считается день издания приказа военным комиссариатом о присвоении звания «рядовой» — как правило, он совпадает с датой убытия из Емвы.
4-5 часов в день – такая физическая нагрузка в среднем ожидает каждого новобранца в период несения службы. В то же время они будут освобождены от хозяйственных работ.
На 30 минут увеличена продолжительность ночного отдыха, а после обеда у военнослужащих есть дополнительный час для сна.
К концу 2014 года Министерство обороны полностью перейдет на новую форму, но процесс «переодевания» начался уже сейчас: в первую очередь меняют гардероб в частях, располагающихся в холодном климате, далее – воинские части специального назначения, а в 2015 — все остальные. Не следует отправлять призывника до сборного пункта в старой одежде – после переодевания в форму гражданская одежда не утилизируется, как это было раньше. Ее призывник лично может отправить домой посылкой за счет средств минобороны, для этого на сборном пункте работает специальное почтовое отделение.
Тех родителей, которые волнуются, что потеряют связь со своим сыном, заверили, что после отправки призывника со сборного пункта домой отправят письмо с информацией о месте его будущей службы, по прибытии в часть – аналогичное послание от командира части, дополненное контактными телефонами командиров взвода, роты и батальона.
Относительно контроля за чрезвычайными происшествиями в армии высокопоставленные лица сообщили, что сегодня каждому призывнику выдается памятка с номерами телефонов, начиная от правозащитных организаций и заканчивая военной прокуратурой, куда он либо его родители смогут обратиться в случае каких-либо неприятных ситуаций.
Осенняя призывная кампания продлится до 31 декабря 2013 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44