Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

04.10.2013 09:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 115 от 01.10.2013 г.

Юлия во втором туре

Автор: Татьяна Шилова
14 сентября в Финно-угорском этнокультурном парке «Финноугория» в с. Иб Сыктывдинского района состоялось прослушивание исполнителей народной песни на русском и коми языках из Сысольского района в рамках проекта «Северная околица».


Стоит отметить, что профессиональный ансамбль русской песни «Северная околица» приступил к реализации масштабного молодежного интерактивного проекта, который будет реализован в несколько этапов. Его итогом станет выявление талантливой, поющей молодежи в районах Коми.
Также одной из главных целей проекта является пропаганда русской вокальной музыки, знакомство вокалистов с лучшими отечественными исполнительскими традициями, изучение творчества лучших образцов современного композиторского творчества.
По словам участников мероприятия, они думали, что будет только простое прослушивание сысольских артистов в возрасте от 13 до 25 лет, а в итоге организаторы подготовили настоящий грандиозный концерт, на котором ансамбль русской песни «Северная околица» представил свой новый репертуар. В качестве сюрприза для поклонников артисты представили новую коллекцию сценических костюмов, созданных по мотивам одежды казаков.
Помимо «Северной околицы», в концерте приняли участие творческие коллективы г. Сыктывкара.
На этой же сцене представили свои музыкальные таланты и конкурсанты. В роли жюри выступили педагоги республиканского колледжа культуры и артисты из ансамбля «Северная околица». Наш район представляли Юлианна Шашева, Юлия Осипова, Евгения Портнова, Валентина Морозова из Визинги, Карина Якоб из Межадора.
Как отметила руководитель ансамбля «Зарни войтва» Н.Я. Дикоева, конкурсанткам необходимо было исполнить по одной песне из своего репертуара. Наши участницы достойно представили себя на конкурсе, хорошо смотрелись на сцене. Но победителем мог стать только один участник. И во второй тур вышла Юлия Осипова, руководитель эстрадной студии РДК.
Заметим, что прослушивание по районам республики и выявление талантов – это лишь первый этап проекта. Второй этап будет носить публичный характер. Он представляет собой показ видеороликов финалистов на телеканале «Юрган». Заключительным этапом станет проведение online-голосования. После определения победителей состоится финал — гала-концерт на одной из площадок Сыктывкара.
Определять лучших из лучших будет жюри в составе известных музыкантов-исполнителей, педагогов, музыкальных деятелей, имеющих авторитет в регионе и обладающих опытом работы в жюри музыкальных конкурсов.
Нам остаётся пожелать нашей Юлии удачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28