Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

08.10.2013 11:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 03.10.2013 г.

На Дмитровских чтениях

Учащиеся Межадорской школы уже второй раз принимали участие в Дмитровских чтениях в Усть-Куломском районе.

…Прошло 90 лет с того времени, когда отряд под командованием М. Мандельбаума арестовал в селе Усть-Нем священника Д. Спасского и на пароходе «Доброжелатель» отправился к селу Помоздино и далее на Печору. Кровавая драма завершилась вблизи дорожной станции Подора, которая находилась на торговом тракте, ведущем к селу Троицко-Печорское. «Тройка» приговорила к расстрелу священника, не признавшего Советскую власть. Спустя несколько дней матушка Анна Иоановна тайно перезахоронила тело мужа на погосте с. Помоздине.
Дмитровские чтения занимают особое место в деле увековечения имени святого, прежде всего потому, что школьники вместе с учителями по крупицам собирают воспоминания старожилов о том, как в старину жили люди, как они молились, как растили хлеб и убирали урожай, как воспитывали детей.
Раньше чтения проходили в Помоздине, в селе, где находится место упокоения о. Дмитрия Спасского (1878-1918 гг.), причисленного к лику святых Русской Православной церковью. В этот раз мероприятие было организовано в с. Усть-Нем, в котором о. Дмитрий 11 лет служил в храме Нерукотворного Образа Спаса. Этот храм стоит по сей день. В советское время там располагались клуб, складские помещения.
Воспитанники, педагоги Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова, учащиеся Межадорской школы Виктория Морозова и Наталья Мишарина прибыли в Усть-Нем поздно вечером.
В воскресной школе нас ждали прихожане храма, они угостили горячим вкусным ужином. На ночлег приветливые жители разместили нас в своих домах. Мы ночевали у учительницы русского языка и литературы А.П. Напалковой.
Рано утром в церкви прошла служба, затем крестный ход. Чтения проходили в школе, в них участвовали гости, жители села, учащиеся школ Усть-Куломского района.
С приветственными словами к собравшимся обратились глава сельского поселения А.В. Пименов, внук о. Дмитрия Ф.Г. Карманов, директор школы Н.И. Уляшева, священник Усть-Немской церкви о. Александр (Паршуков).
При подведении итогов чтений выступили супруги Таскаевы, Сергей Викторович и Алла Александровна, педагоги Гимназии искусств, которые являются инициаторами и организаторами этого важного для всех дела.
Праздничная трапеза прошла в воскресной школе. Всё это время с нами были гостеприимные хозяева и о. Александр. Хочется отметить, что в Усть-Неме нас принимали очень тепло, мы увидели, какие там живут доброжелательные и чуткие люди.
А. Меньшенина, библиотекарь Межадорской школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174