Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.11.2013 13:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 134-135 от 14.11.2013 г.

Путь "Маяка Сысолы" к читателям

Немногие задумываются о том, как создаётся газета и сколько людей занято в процессе её доставки к читателям. Работа над печатным изданием – это большой и слаженный механизм. В едином тандеме трудятся работники редакции газеты «Маяк Сысолы», типографии г. Мураши Кировской области, Сысольского почтамта. Сегодня мы предлагаем вам, дорогие читатели, отправиться в путь за очередным номером газеты.


Шаг первый — коллективный

Каждый понедельник ровно в 8 часов весь творческий коллектив по традиции собирается в кабинете главного редактора на планёрку. Здесь обсуждаются вышедшие за неделю номера газеты, планируются новые выпуски. Редактор озадачивает корреспондентов индивидуальными заданиями и строго требует их выполнения.
Когда планы намечены, а затем грамотно осуществлены в жизнь журналистами, готовые материалы собираются в папку ответственного секретаря и ждут часа своей публикации.

Шаг второй — ответственный

Ответственный секретарь долго ломает голову, макетируя газетные полосы, решая, что же поставить в ближайший номер, какое место в газете выделить тому или иному материалу, чтобы читателям было интересно брать в руки очередной номер.
Он работает в единой связке с редактором по вёрстке газеты и корректором. По согласованному макету ответственного секретаря за дело берётся редактор по компьютерной вёрстке газеты. С черновым выпуском готовой газетной полосы уже работают корректор, главный редактор и дежурный по номеру.

Шаг третий — печатный

Когда все ошибки исправлены и нюансы уточнены, фотографии обработаны, готовый номер газеты отправляется по интернету в типографию г. Мураши. Уже там, в типографии, производится процесс печати газеты. 15 минут работают печатные машины — и наша районка готова к отправке в родные края. Доставляют районную газету до Сысольского почтамта водители Кировской типографии.

Шаг четвертый — почтовый

А уже здесь, на месте, идёт своя работа. Операторы Сысольского почтамта принимают газеты с машины. Работа оператора в этом деле не простая, очень ответственная и необходимая для почтовой службы. Она начинается рано утром до прихода почтальонов. Оператору необходимо не только принять печатные издания, но и вовремя рассортировать по участкам и отделениям почтовой связи согласно подписному листу.
Визингские почтальоны забирают периодику из отдела сортировки, а вот на участки и отделения почта доставляется водителями почтовой службы.
Уже на местах почтальоны ведут сортировку газет и писем, как говорится, расписывают, согласно «ходовику» своего участка, доставки прессы и писем до адресата.

Шаг пятый — читательский

Осталось почтальонам совершить один рывок – доставить нашу районку до почтовых ящиков читателей. В любую погоду: в дождь и снег, изнуряющую жару и лютый мороз почтальоны выходят в дорогу, конечно же, с толстой сумкой на ремне через плечо и, как говорится, несут информацию в массы.

Хочется сказать им огромное спасибо за труд, понимание и неравнодушное участие в жизни районной газеты «Маяк Сысолы».
P.S. Ну что же, уважаемые читатели, газета уже у вас в руках. И только вам решать, с какой страницы её начать читать.
Татьяна ШИЛОВА.

От редакции. На сегодняшний день «Маяк Сысолы» выходит тиражом 2373 экземпляра (в субботу тираж выше — 2388 — за счёт продажи в розницу на почте).
Нашу газету выписывают также в Сыктывкаре, Удорском, Койгородском, Прилузском, Корткеросском, Сыктывдинском и Усть-Куломском районах. Кроме того, она поступает в самые большие библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга и Сыктывкара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76