Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.12.2013 11:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145 от 10.12.2013 г.

Добрая бабушка, прекрасная мама

Я хочу вам рассказать о Елене Ивановне Колеговой.


Она родилась в с. Заречном в многодетной крестьянской семье. Мать работала в совхозе «Куратовский», отец, инвалид с детства, долгое время работал бухгалтером. Лена в семье — третий ребёнок из пяти. Семье было тяжело справляться, поэтому Лену родителям пришлось отправить в интернат, где она проучилась с 3 по 8 класс.
После окончания школы решила с подругами поехать в г. Иваново учиться на ткачиху, но на автостанции они встретили знакомую, которая уговорила остаться в Визинге и поступить на работу в лесопункт в корзиночный цех, где впоследствии она проработала 25 лет, здесь же встретила своего будущего супруга Михаила Ивановича Колегова. Родились дети — Ваня, Света и Люба.
В жизни были не только светлые дни, но и набегали «тучи». Лена все этапы жизни прошла достойно. Она была одной из активных участников всех мероприятий коллектива, комсомолкой, членом партии, председателем народного контроля, да все и не перечислить. Вместе с мужем воспитали хороших детей, дали им достойное образование. Иван получил два высших образования, в настоящее время работает в Федеральном казначействе в г. Сыктывкаре, Светлана окончила колледж искусств в г. Сыктывкаре, затем заочно Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, сейчас возглавляет Детскую школу искусств в с. Визинга. Людмила окончила факультет по социальной работе СыктГУ, работает в Эжве по специальности.
Знаю Елену с 1972 года, наши дети росли вместе, да и мы много времени проводили сообща, и мне никогда не приходилось слышать, чтобы она говорила с детьми на повышенных тонах, а только с любовью и нежностью, всегда была с ними на равных. Теперь и они также воспитывают уже своих детей. Елена Ивановна всегда говорит о детях с добротой, а как она обожает своих внуков!
Много ей пришлось пережить в последние годы: сначала похоронила родителей, затем младшего брата, зять погиб трагически, друг за другом умерли два других брата и сестра, в короткий срок ушли из жизни и их жены. У младшего брата остался сын Слава, но ей и в голову не приходило отдать маленького племянника в детский дом. Сначала его поднимали на ноги вместе с сестрой, а после её смерти стали опекать племянника супруги Колеговы. Вячеслав окончил институт, работает в МЧС в г. Усинске, к Елене Ивановне относится как к маме, прислушивается к её советам. Из других близких родных у Елены Ивановны остались только племянники, которые уважают свою тетю. Е.И. Колегова – мама, жена, тётя, бабушка, председатель совета ветеранов дорожников, участница хора «Коми аньяс», посещает танцевальный кружок, занимается скандинавской ходьбой.
Елена Ивановна, пусть всегда тебя окружают хорошие люди, не болей, не старей. Спасибо тебе за все!
В. Попова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67