Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.12.2013 13:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145 от 10.12.2013 г.

За оскорбление - ответственность

Прокуратурой района обобщена практика привлечения к административной ответственности за оскорбление.

Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Разъяснение законодательства в данной части вызвано значительным числом обращений, поступающих в прокуратуру района от граждан о привлечении к административной ответственности за оскорбление.
Количество таких обращений свидетельствует о недостаточном знании населением законодательства, в частности того, что высказанные в ходе ссоры или по иным мотивам оскорбительные выражения в адрес другого лица не просто нарушают морально-этические нормы поведения в обществе, но и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61. КоАП РФ.
В соответствии с предоставленными законом полномочиями (ч.1 ст. 28.4 КоАП РФ), право возбуждения дела об административном правонарушении предоставлено прокурору.
Нередко граждане допускают употребление ненормативной лексики в общественном месте, в том числе и на рабочем месте, нецензурной лексики как разновидности ненормативной лексики. Использование нецензурных выражений может повлечь разные последствия в зависимости от ситуации, в которой употреблялись эти выражения.
По итогам 11 месяцев 2013 года в прокуратуру района поступило 21 обращение граждан о привлечении к ответственности за оскорбление.
По результатам рассмотрения заявлений граждан о привлечении к ответственности за оскорбления прокуратурой района вынесено 12 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения в мировой суд. В настоящее время мировыми судьями Сысольского района рассмотрено 12 постановлений прокурора, по которым граждане привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Так, работник одного из предприятий района оскорбил свою коллегу по работе в неприличной форме, унизив ее честь и достоинство путем высказывания нецензурных слов в её адрес.
В другом случае, молодой человек оскорбил женщину пожилого возраста в неприличной форме, унизив её честь и достоинство путем высказывания нецензурных слов в ее адрес.
Суд, рассмотрев дела, признал указанных лиц виновными в совершении оскорбления и назначил им наказания в виде штрафа.
Г.И. Бондарев, прокурор района, старший советник юстиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55