Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.12.2013 11:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 143 от 05.12.2013 г.

За уклонение от службы

В настоящее время на территории Сысольского района отделом военного комиссариата по Сысольскому и Койгородскому районам проводится призывная кампания «Осень 2013 года» в отношении молодых людей 1995 года рождения и старше.

Действующим законодательством установлена ответственность граждан за неисполнение обязанностей, возложенных на них ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В частности, предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу.
Уклонением от военной службы, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», признаётся неявка без уважительной причины гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Поскольку призыв на военную службу является одним из способов комплектования Вооружённых Сил РФ, уклонение от призыва является способом уклонения от военной службы. В числе деяний, образующих состав преступления, предусмотренного данной нормой являются: самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу; получение призывником обманным путём освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана; отказ от получения повестки военного комиссариата под расписку; отказ призывника от получения направления призывной комиссии под расписку; убытие на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд за пределы РФ без снятия с воинского учёта с целью избежать вручения под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; прибытие на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учёт с целью избежать вручения под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу; уклонение от медицинского обследования по направлению призывной комиссии при наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу.
Согласно ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до двух лет.
Право инициирования привлечения граждан к ответственности за совершение указанного правонарушения принадлежит призывной комиссии и военному комиссару в силу п. 12 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 328 УК РФ, подследственны Следственному комитету России и подсудны районным судам.
Субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, может быть гражданин, подлежащий призыву на военную службу и не имеющий оснований для освобождения или отсрочки от призыва.
Разъясню, что в случае уклонения гражданина от прохождения военной службы, при наличии признаков уклонения от военной службы Сысольским межрайонным следственным отделом Следственного комитета России по материалам направленным военным комиссариатом организуется и проводится процессуальная проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ, при наличии признаков преступления возбуждается уголовное дело по ст. 328 УК РФ, виновное лицо привлекается к уголовной ответственности.
К. Ракин, руководитель Сысольского межрайонного следственного отдела.

Официально
По информации, предоставленной начальником отдела военного комиссариата по Сысольскому и Койгородскому районам А.Ю. Беляевым, на сегодня не явились по повесткам военного комиссариата десять человек в возрасте от 18 до 27 лет.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50