Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.12.2013 15:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 149 от 19.12.2013 г.

Медиафорум для юных журналистов

Автор: Татьяна Шилова
5-6 декабря в Юношеской библиотеке г. Сыктывкара проходил VIII республиканский слёт юных журналистов «Свой голос в СМИ».

В нём приняли участие ребята из Воркуты, Инты, Усинска, Сосногорска, Ухты, Сыктывкара, Ижемского, Сыктывдинского районов и Эжвинского района г. Сыктывкара. Из Сысольского района на слёт выезжала группа юных журналистов РЦДТ.
Слёт был организован при поддержке КРОО «Ассоциация детских общественных объединений РК», Регионального отделения Общероссийской детской общественной организации «Лига юных журналистов», Союза журналистов РК и России и Юношеской библиотеки РК.
Главные организаторы встречи Василий Андреев и Валентина Лях поприветствовали участников и пожелали всем успешной работы, рассказали о конкурсе слёта «Редакция года», который включал в себя три номинации: фотоохота «Объектив...НО!» на тему «Город в преддверии Олимпиады», конкурс медиаинициатив «Экспресс проект», конкурс медиапроектов по темам «Герой нашего времени» или «Доброта – это...», где надо было отснять и смонтировать видеоролик.
Интересно прошла видеовстреча с главным редактором газеты «Пионерская правда» М.Н. Баранниковым. Он отметил, что газета с 90-летней историей по-прежнему нравится юным читателям, она постоянно обновляется. Также он отметил, что любой желающий может отправить свои журналистские работы в «Пионерскую правду» по электронной почте, но предупредил, что материалы должны не просто информировать, а рассказывать о жизни людей, порождать дискуссию, чтобы читатели задумались над проблемой. М.Н. Баранников пожелал ребятам больше читать, писать и учиться анализировать.
Продолжилась встреча юных журналистов прямым включением с Всероссийским детским центром «Орлёнок», где сейчас отдыхает смена юных журналистов со всей России, в том числе и из Коми. Руководитель группы Дмитрий Коюшев рассказал о насыщенной жизни пресс-отряда в «Орлёнке».
Затем началась работа делегаций в мастер-классах, которые проводили специалисты СМИ республики. Так, участники познакомились с основными правилами вёрстки и дизайна газет, технологией интервью, узнали, что такое детская и молодёжная журналистика и о чём надо писать в СМИ для детей.
Достаточно полезным стал матер-класс по фотографии Евгения Жакова. В профессиональной фотостудии ребятам на практике показали постановку света, рассказали о частых ошибках фотографов и креативных решениях.
Во второй день слёта пресс-отрядам предстояло принять участие в тренинге «Я журналист!», а также защищать свои творческие работы. Пресс-отряд из Визинги для своего видеоролика выбрал тему «Доброта – это...». За вечер на улицах города Сыктывкара ими была опрошена масса прохожих, продуманы и засняты сюжеты о проявлениях доброты друг к другу, как напоминание, что мир вокруг можно сделать добрее и чуточку лучше. Эта творческая работа была отмечена Е.Н. Суховеем, региональным координатором Чувашского отделения Лиги юных журналистов.
Непросто было запечатлеть фотокадры по теме «Город в преддверии Олимпиады» и разработать экспресс-проект. Девочки из Визинги презентовали реальный проект под названием «Лето с ручкой и блокнотом», основной целью которого было занять творческих школьников делом и узнать, как проводят лето школьники района, а самые интересные события осветить в районной газете.
В завершение слёта победителем главной номинации «Редакция года-2013» был назван редакционный коллектив молодёжной газеты «МЫ» г. Воркута.
Участники — детские и молодёжные пресс-отряды — во время медиафорума делились своим опытом, идеями и проектами, общались с коллегами из Чувашии, участвовали в мастер-классах и тренингах, встречались со специалистами Агентства РК по печати и массовым коммуникациям, председателем Союза журналистов РК Э.В. Пименовым, выработали кодекс детской и молодёжной журналистики, обсудили вопросы развития детской и молодёжной прессы, проект декларации юных интернет-пользователей, также решили много других важных вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61