Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.12.2013 15:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 149 от 19.12.2013 г.

Собственники жилья должны знать

В Республике Коми будет создана новая система организации финансирования капитального ремонта многоквартирных жилых домов (МКД). 25 декабря 2012 года были внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые определили новый порядок действий при организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, начиная с 1 января 2014 года.

В целях обеспечения реализации указанных мероприятий Правительством Республики Коми создан единый региональный оператор в сфере капитального ремонта – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Республики Коми — и утвержден минимальный размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт.
После вступления в силу всех нововведений в жилищном законодательстве в 2014 году в квитанциях жителей Республики Коми, в том числе и нашего района, появится отдельная строка расходов на проведение капитального ремонта. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет определен до конца года. В дальнейшем каждый собственник жилья сможет получить информацию о состоянии соответствующего счета его многоквартирного дома либо у регионального оператора, либо у владельца счета в зависимости от выбранного способа формирования фонда капитального ремонта дома.
По предварительным расчетам срок такой программы составит от 20 до 30 лет. В ней будет установлена в соответствии с требованиями законодательства очередность проведения капитального ремонта в домах. В эту очередь не попадут многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащие сносу, дома блокированной застройки, а также дома, расположенные на земельных участках, которые подлежат изъятию для государственных и муниципальных нужд.
Все собственники помещений в многоквартирных домах в срок до 1 января 2014 года на общем собрании должны принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта. В Жилищном кодексе РФ предусмотрено два таких способа: индивидуальное накопление на специальном счете, открываемом собственниками, и централизованное накопление взносов на счете регионального оператора.
Если способ формирования фонда капитального ремонта собственниками не выбран или не реализован, орган местного самоуправления принимает решения о формировании фонда на счете регионального оператора.
Средства, собранные в виде взносов собственников на счете регионального оператора, направляются исключительно только на проведение капитального ремонта.
М. Зиятдинова, специалист ОТПС и КХ АМР «Сысольский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27