Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.12.2013 11:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 от 12.12.2013 г.

Способны заряжать своей энергией

Для кого-то из нас время бежит, для кого-то тянется слишком медленно. Одни успевают делать все, другим не хватает времени. Некоторые окружены друзьями и родными, другие тоскуют в одиночестве. Каждый из нас должен для себя решить, как ему жить, какой образ жизни выбрать.

Вот и наши посетители отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов выбрали активный образ жизни. Наши девочки, так мы друг друга называем, успевают все: зарядку и магазины, кружки, встречи, спорт и многое другое. Каждый из них имеет свою позицию и свое мнение, от этого в отделении становится еще интереснее. Многие быстро включаются в работу и помогают нам, ищут разную информацию, придумывают новые игры, задачки, изучают новые технологии рукоделия. Каждый раз работа отделения обновляется, что позволяет посещающих наше отделение не скучать. 
Традиционно у нас проходит утренняя зарядка, мы пьем витаминный чай для поддержания иммунитета, делаем шуточный массаж друг другу, который помогает расслабить мышцы и получить заряд бодрости, работает и творческая мастерская, проходят тренинговые игры и упражнения. Сейчас добавился и информационный час, где проводятся беседы на тему здорового образа жизни и просто обсуждается интересная информация. 
Мы стараемся сохранить традиционные мероприятия, которые проходят в отделении. Ко Дню пожилых людей в октябре в клубе «Завалинка» весело прошла конкурсно-игровая программа «Согреем ладони, разгладим морщины». Нас порадовала своим выступлением группа «Девчата». Песни в их исполнении и грели, и бередили душу. Веселые конкурсы, игры повеселили и позабавили присутствующих. Программа была подготовлена и составлена так, что все участники одновременно могли участвовать в конкурсах, получилась такого рода массовая игра. Праздник прошел радостно, задорно. Наши девушки искусницы печь, накрывать на стол, поэтому мы и чайку попили, и вкусностей отведали. Ко Дню матери в этот праздничный день состоялась концертно-игровая программа «Милая мама», а в «Ретро-клубе» прошла выставка «Бабушкины вещи», где были представлены старинная посуда, утварь, рукоделие, одежда, картины. Традиционно в рамках празднования Дня матери прошла акция «Ладошка добра». На улицах села мы совместно со школьниками поздравляли всех мамочек и дарили игольницы. 
С октября стартовала еще одна акция — «Капелька добра», направленная на помощь детям из специализированного дома ребенка г. Сыктывкара. Для деток мы вяжем носочки, рукавички, жилетки, шапочки. Также можно им подарить одежду (новую), средства по уходу за детьми, памперсы, развивающие игры и игрушки. Присоединяйтесь, не оставайтесь в стороне. Давайте вместе подарим капельку добра детям! 
Очень нравится нашим женщинам посещать клуб «Путешественник» и факультет «Здоровый образ жизни». Под руководством специалиста по социальной работе Татьяны Юрьевны Свидрик группа выезжает в спортивный центр «Скала», где можно поплавать в бассейне, принять оздоровительные ванны в джакузи. Очень интересными были последние выезды, «путешественники» побывали в Национальной галерее на выставке «Российский север», где познакомились с творчеством северных народов. Все получили массу удовольствия, у многих зародились новые идеи в творчестве. 
Особой популярностью пользуется и клуб «Компашка». В наш современный век никак нельзя отставать от молодежи. Вот и учатся наши девочки пользоваться компьютером и социальными сетями. И все получается! Они активные и уверенные пользователи, переписываются с друзьями, детьми, находят различные сайты, скачивают понравившиеся схемы поделок, интересную информацию. 
Есть и первые результаты. Нина Алексеевна Керимова стала участником республиканского чемпионата по компьютерной грамотности «Инет 50+», она вошла в десятку лучших и получила приз в номинации «За интерес к компьютерным технологиям». Чемпионат состоялся на базе оздоровительного центра «Максаковка». Участники не только проходили испытания и участвовали в конкурсе, но и отдохнули, прошли курс оздоровительной терапии. На данный момент формируются группы для дальнейшего обучения. Обучение будут проводить волонтеры — учащиеся старших классов Визингской школы.
Так как просто необходимо шагать в ногу со временем, у нас появилась возможность публиковать самые интересные новости, а у вас читать их из первоисточников в сообществе ГБУ РК ЦСЗН Сысольского района, что находится на страничке «Вконтакте».
Есть и такие, у кого день расписан по минутам: утром посещение секций, домашние дела, а вот вечер свободен. Для таких у нас найдется занятие в кружке «Мастерица», где мы учимся вязать, шить, делаем кукол, поделки в разных техниках. Чаще всего те, кто посещал группу «Вдохновение», не желают расставаться с нами, приходят на вечерний кружок. Творческих работ у нас очень много, мы стараемся не пропустить ни одного участия в районных и республиканских выставках, с удовольствием откликаемся на приглашения, а также участвуем в конкурсах по рукоделию. Очень бы хотелось наладить более тесное сотрудничество с другими организациями, которые работают с пенсионерами и ветеранами, ведь мы делаем одну работу, направленную на улучшение качества жизни пенсионеров, пожилых людей, привлечь внимание ветеранских организаций различных предприятий, районной ветеранской организации. ведь сколько людей проводят время в одиночестве, почему бы им не объединиться и не наладить совместную работу? Мы можем проводить мероприятия, организовывать выезды, мастер-классы, семинары и учебы по различной тематике, встречи с интересными людьми и многое другое.
Иногда смотрю на наших женщин и думаю, что в свои 60 и 70 лет они по-прежнему молоды и энергичны, способны заряжать своей энергией окружающих. Каждый из них выбрал активную жизненную позицию. Они вяжут, вышивают, занимаются спортом, нянчат внуков, ездят путешествовать. И хочется говорить им только хорошие, теплые слова. Мы благодарны всем посетителям нашего отделения и рады каждому, кто к нам пришел, всегда ждем и хотим видеть их.
Если вас заинтересовала наша работа, можете присоединиться к нам, а на интересующие вопросы ответит заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Светлана Владимировна Дерксен по телефону: 95-2-97, адрес: ул. Школьная, д. 3.
Л. Пунегова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53