Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.12.2013 11:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 от 12.12.2013 г.

Здесь мусором леса богаты

Автор: Олег Безносов
В последнее время, а именно после публикации объявления о том, что ООО «Чистая Сысола» вводит для населения плату за приёмку и размещение бытового мусора на свалке с. Визинга, в редакции раздалось множество звонков от жителей райцентра, остро реагирующих на любое ухудшение экологической обстановки в районе, с просьбой высказать со страниц газеты протест на действия руководства этого предприятия.

И вот чем мотивируют они такие умонастроения. Во-первых, даже в то время, когда мусор на свалку можно было вывезти бесплатно, окрестные леса, поля и луга были буквально завалены твёрдыми бытовыми отходами (ТБО), вывозимыми из домов нерадивых в этом отношении граждан. А если же к этой когорте ещё присоединятся и те, кто до сих пор был более или менее законопослушен и вывозил пустые банки-склянки на свалку (немалую роль в этом, конечно же, играло то, что делать это было можно бесплатно), то в лес можно будет ходить только экстремалам. Ибо о грибах и ягодах в местах общей доступности можно будет благополучно забыть. Ну какие же боровички в лесах, заваленных мусором?
А ведь многие откажутся от вывоза мусора на свалку ещё и потому, что это будет просто-напросто дорого. Особенно для тех, кто своей техники не имеет и вынужден нанимать для этого дела транспорт: уже сейчас рейс по Визинге арендованного грузовика колеблется от 300 до 500, а то и до 700 рублей. А насколько же возрастёт цена вопроса к дням весенней уборки территории дворов и усадеб. Да тут ещё плюс плата за выгрузку на свалке?
Многих интересует и сам процесс оплаты. Как это будет происходить: в конторе или прямо на въезде? Если в офисе, то это дополнительная волокита. А если на месте, то есть ли там цивилизованные условия для этого: кассовый аппарат, терминал для оплаты карточкой. И в конце концов, какая весоизмерительная техника будет при этом задействована? Если же нет, то кто даст гарантию, что клиент оплатил именно за тот объём, который привёз для утилизации? Ведь «квасной патриотизм» за родное предприятие, тем более при оценке на глазок, очень даже может иметь место, и, как понимаете, отнюдь не в сторону потребителя услуги.
Большие нарекания обратившиеся в редакцию высказали и по поводу безобразного состояния подъездной дороги к этому полигону для ТБО. Дескать, в той непролазной грязи и колдобинах, что там существует в распутицу, либо после дождей автотранспортная техника сильно гробится и убивается. Вот они и задают следующий вопрос — когда же будет отремонтирована дорога?
Мнение многих сходится на том, что главная проблема чистоты Визинги не в том, как работает свалка, а именно в отсутствии нормальной организации сбора мусора. Ведь мусорные ящики стоят только возле многоквартирных домов, да и переполнены они частенько. Жильцы же частного сектора в этом вопросе дискриминированы и обделены. А что до тех пластиковых контейнеров, предлагаемых для установки частнику, то, во-первых, они маловместительны, во-вторых, плата за вывоз отходов из них несопоставима с той, которую берут за вывоз мусора от МКД, и, в-третьих, мороки с ними достаточно много. А потом, не дай Бог ещё и из строя выйдет ящичек, пластик ведь не железо.
Между тем в цивилизованных странах данная проблема уже давно решена: стоят в определённых местах большие ёмкости, куда жители, предварительно отсортировав по видам, складируют ТБО. И что характерно, на этом их участие в этом вопросе завершается. И никто ничего там на свалку не вывозит! Либо же курсируют по улицам мусоровозки, а жители по графику в определённое время выносят к ним мусорные пакеты.
Читатели просят всё же ответить на вопрос, что думают в этом отношении районная и сельская администрации? Этот вопрос мы сегодня им и адресуем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52