Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.12.2013 15:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 152 от 24.12.2013 г.

Вспоминая о доблести и героизме

Автор: Олег Пыстин
В преддверии празднования Дня Героя России некоммерческое партнерство «Центр оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда», отдел военкомата, Визингский филиал КРАПТ, районное общество инвалидов организовали совместный десант в Пыелдино.

Несколько машин с закрепленными на лобовом стекле портретами Героев России, уроженцев Республики Коми, подъехали к школе субботним днем к 11 часам. В составе десанта были не только взрослые – представители учреждений, но и юные воспитанники центра «Звезда», люди с инвалидностью. Пыелдинские учителя и их воспитанники встретили гостей у крыльца школы. А затем состоялся митинг у памятной доски Герою Советского Союза И.П. Горчакову, уроженцу с. Пыелдино. Минутой молчания собравшиеся почтили память погибших во Второй мировой войне солдат и умерших уже вмирное время, возложили цветы.
Далее памятное мероприятие переместилось на второй этаж школьного здания, в зал боевой славы, где на стенах размещены портреты полководцев и стенды с информацией о знаменательных событиях Великой Отечественной войны, имена и фотографии людей, прославивших Коми край.
Вначале О.В. Александрова, преподаватель русского языка и литературы, рассказала о жизни И.П. Горчакова, его родителях, родных и близких, героическом подвиге при удержании стратегически важного плацдарма на западном берегу реки Нарев в Польше в октябре 1944 года. Она с интересом поведала также о послевоенной жизни героя, его работе, встречах с ним на родной земле и в Санкт-Петербурге, куда тот переехал жить вскоре после войны. Рассказ Ольги Васильевны дополнил показ слайдов с фотографиями разных лет.
Затем эстафету чествования героев подхватил руководитель центра «Звезда» А.В. Кичигин. В своем выступлении он остановился на героических подвигах российских солдат и офицеров, уроженцев Республики Коми, снискавших славу и почёт в ходе Чеченской кампании – А.И. Алексееве, В.А. Бугаеве, А.Ю. Пузиновском.
Не остались в стороне и учащиеся. Десятиклассница Ирина Шишкина рассказала о подвигах российских офицеров С.А. Солнечникова, ценою жизни спасшего подчинённых солдат при взрыве боевой гранаты, и И.В. Маслова, проявившего мужество, отвагу и героизм при ликвидации вооруженных бандформирований в Дагестане.
Свою лепту в программу мероприятия внес и педагог Визингского филиала КРАПТ В.Ф. Терентьев, выступив с песней об афганской войне.
В завершение этой теплой встречи участники исполнили Гимн России, солировал Иван Торопов, а общая фотография станет еще одним напоминанием об этом событии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36