Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

20.02.2013 10:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 16.02.2013 г.

Ученический актив в действии

Автор: Татьяна Шилова
В Визингском филиале КРАПТ успешно работает ученический актив, который формируется из представителей групп обучающихся. Обязательно в него входят старосты, ответственные за культмассовый сектор и спорт и другие активные ребята.

Эта рабочая группа является проводником между педагогическим и ученическим коллективами.

Актив филиала задействован во всех мероприятиях, проводимых в учебном заведении. Они и организаторы, и оформители, и участники, и артисты. Таких ребят отличает не только активная жизненная позиция, но хорошая успеваемость в учёбе.

К числу таких активистов относятся Валентина Штейнбах и Анна Лапшина. Девушки принимают участие в работе актива не только филиала, но и районных и республиканских семинаров. Так, они участвовали в работе семинара районной школы актива, молодёжного общественного движения «Молодёжный парламент Сысольского района», республиканского лагеря-семинара «Свой мир мы строим сами».

Валентина Штейнбах родом из с. Подзь Койгородского района. Сейчас она учится на третьем курсе Визингского филиала, осваивает профессию повара-кондитера. Она  отлично справляется с учёбой. Считает, что в жизни всё зависит от самого человека, чтобы быть успешным в будущем, для начала надо хорошо учиться, ставить себе высокие цели и стараться их достичь.

Помимо учёбы, у Валентины есть хорошее увлечение, она занимается в Визингском филиале РЦДО в объединении «Ордым» (руководитель Н.Г. Пяткова). В этом деле тоже есть свои успехи, работа Валентины была высоко отмечена на одном из республиканских конкурсов. Кроме того, Валентина очень красиво вяжет, сейчас в основном для племянника и других членов семьи.

В этом году она заканчивает учёбу в техникуме, в планах получать высшее образование. Валентина уже определилась с выбором ЕГЭ и планирует поступить в Сыктывкарский университет.

Анна Лапшина из с. Чухлэм только первый год постигает азы профессии повара-кондитера, но уже есть свои успехи. Нравится Ане печь пироги с начинками.

Ещё в школе она была увлечена танцами, долгие годы занималась в коллективе «Кадриль», активно принимала участие в жизни родной Чухлэмской школы. С первых дней учёбы в техникуме Анну заметили, как человека ответственного, деятельного, уравновешенного, уверенно идущего к цели, и выбрали старостой группы. Аня говорит, что, действительно, ответственность за группу очень большая, но она всеми силами старается справляться со своими обязанностями.

По мнению преподавателей филиала КРАПТ и друзей, Аня и Валя девушки очень старательные, ответственные, умеют проявить инициативу, им без проблем можно поручить любое дело и быть уверенным, что они с ним справятся.

Сами девушки считают, что нынешней молодёжи надо быть деятельной, активной, позитивной, целеустремлённой и отзывчивой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53