Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

26.02.2013 14:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 26.02.2013 г.

Без духовности

Специалисты Коми республиканского института развития образования (КРИРО) бьют тревогу по поводу выбора родителями учеников 3-4 классов школ Республики Коми курса «Основы религиозных культур и светской этики».

По словам директора Центра патриотического и духовно-нравственного воспитания КРИРО Н. Мищенко, вызывает сомнение, что во всех муниципалитетах соблюдён принцип добровольности, о чем свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного на территории Коми.
Специалистов огорчает, что выбор для изучения «Основ православной культуры» проживающих в республике очень мал. При этом в регионах с плотным проживанием исламских народов (Дагестан, Чечня, Татарстан, Ингушетия) — выбор «Основ исламской культуры» составляет 100%.
Показатель выбора «Основ православной культуры» по сравнению с 2011-12 учебным годом снизился на 20,8% и составил 11,1%. В этом году падение показателей продолжилось: изучение «Основ православной культуры» выбрали лишь 7,7% от общего числа родителей.
- Если показатель выбора будет снижаться такими темпами, то через два года в школах республики «Основы православный культуры» не будут изучаться совсем, — заметила Н. Мищенко.
По мнению эксперта, причин этому явлению несколько. Главные из них — включение «административного ресурса», отсутствие добровольности выбора и преимущественный заказ учебников только по модулю «Основы светской этики». Большую роль играет и опасение родителей, что в школе «научат не тому».
Подавляющее большинство школьников Коми (83,3%) с подачи администраций школ и педагогов изучают курс «Основы светской этики». При этом выбор модуля «Основы православной культуры» полностью отсутствует в Воркуте, Усинске, Княжпогостском, Корткеросском, Усть-Цилемском районах.
Таким образом, Коми оказалась в хвосте регионов, выбравших для изучения детьми «Основы православной культуры». К примеру, в Уссурийске этот предмет изучает 100% школьников, в Тамбовской области — 92%, Курской — 74%, Костромской — 72%, Калужской — 68%. В родственной Коми Марий Эл православие изучают 42% детей.
- Очень велико административное давление на родительскую общественность, — считает педагог и при этом подчеркивает, что отсутствие инициативы со стороны православных приходов в работе с родителями усугубляет и без того сложную ситуацию с выбором «правильного курса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40