Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.03.2013 10:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 02.03.2013 г.

Дежурный телефон

Автор: Олег Безносов
Жительница с. Палауз делится своей проблемой: «Несколько раз выезжали в Визингу, чтобы выписать лес на дрова. Документы на руках есть, только до сих пор лесники в село не приезжали. Вначале тянули с отводом, сейчас с точковкой. На носу март, а чтобы заготовить дрова, в лес мы еще не заходили. Когда же, наконец, решится этот вопрос?».


Из Сысольского лесничества поступил такой ответ:
- Село Палауз находится на территории Пыёлдинского участкового лесничества. Поэтому, прежде всего, необходимо лично обратиться в контору лесничества в с. Пыёлдине и написать заявление установленного образца о выделении древесины для собственных нужд на корню на отопление дома. А также предоставить документы, подтверждающие наличие в помещении печного отопления и право владения жилым помещением.
Гражданин имеет право на заготовку древесины для отопления один раз в год в объёме до 25 кубометров. Работник участкового лесничества в тот же день определяет, наступило ли такое право у гражданина.
Со слов лесничего Пыёлдинского участкового лесничества К.М. Пальшина, заявления на выделение древесины от данной гражданки в лесничество не поступало.
Около с. Палауз еще с прошлого года имелась делянка №2 в квартале 182, от села на расстоянии трёх-четырёх километров, нужно было только промять дорогу до делянки около 1,5 км. Жителям села показалось, что это очень далеко.
Все насаждения, подходящие по возрасту для рубки, поблизости от села уже давно вырублены, и это больная тема для всех населенных пунктов. Жителям Визинги, например, приходится заготавливать древесину за 10-12 км от дома, а то и дальше.
Для жителей с. Палауз на данный момент отведена делянка в квартале 243, она более доступна, поскольку дорога имеется практически до самой делянки.
В заключение хотим ещё раз напомнить основные нормативные документы, регламентирующие заготовку древесины гражданами для собственных нужд: это Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 г. №200-ФЗ; Закон Республики Коми от 27 декабря 2006 г. №36-РЗ «О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми» («Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми» 2007 г., №4, ст. 4766); «Административный регламент предоставления государственной услуги по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утверждённый Указом Главы Республики Коми от 11.12.2012 г. №150.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80