Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.03.2013 10:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 28.02.2013 г.

"Гажа валяй" в сувенирах

Автор: Татьяна Шилова
С целью сохранения и развития народных традиций декоративно-прикладного искусства, активного воспитания и формирования эстетического вкуса населения, в поддержку талантливых жителей района, продвижения новых авторских идей и технологий управление культуры АМР «Сысольский», музей истории и культуры Сысольского района совместно с Финно-угорским центром Республики Коми организуют конкурс по созданию сувенирного продукта, отражающего бренд и логотип народно-обрядового праздника «Гажа валяй», проводимого в с. Визинга.

В конкурсе могут принять участие художники, мастера, рукодельницы, студии, клубы, авторские коллективы, независимо от возраста, наличия художественного образования.
Заявки на участие в конкурсной программе принимаются до 12 марта 2013 года.
Конкурс будет проходить в два этапа: 14 марта в музее истории и культуры Сысольского района состоится мастер-класс по изготовлению сувенира праздника. Сувениры должны быть изготовлены с использованием традиционных для деревни материалов и технологий ремёсел, отражающих традиции праздника встречи весны.
А 17 марта в РДК пройдёт второй этап, в котором мастера примут участие в выставке-конкурсе на лучший сувенир народно-обрядового праздника «Гажа валяй». Зрители праздника смогут проголосовать с помощью жетонов за понравившийся сувенир. По итогам зрительского голосования будет вручён приз-сюрприз.
Все участники выставки-конкурса будут награждены дипломами за участие. А победитель будет отмечен денежной премией и дипломом. Администрацией МР «Сысольский» также учреждены спецпризы участникам конкурса.
Также 17 марта в РДК мастера смогут принять участие в выставке-продаже изделий, не участвующих в конкурсе. Можно принести свои работы до 15 марта в музей истории и культуры Сысольского района, либо представить их на выставку-продажу самостоятельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158