Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.03.2013 11:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 12.03.2013 г.

На встрече с вице-спикером

Автор: Олег Пыстин
С.Ю. Хахалкин и А.Е. Митюшев.
С рабочим визитом в нашем районе побывал заместитель председателя Госсовета РК, заместитель председателя координационного совета по делам ветеранов при Главе РК, член правления КРО Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» С.Ю. Хахалкин.


Он побывал в гостях у совета ветеранов района, ДОСААФ России Сысольского района, а также посетил силовой зал, расположенный в доме А.В. Кичигина.
В райсовете ветеранов в беседе участвовали члены президиума и активисты районной ветеранской организации. Одним из обсуждаемых вопросов стал поиск дополнительных средств для проведения массовых мероприятий.
Высокопоставленного представителя власти вместе с сопровождавшими его лицами принимала председатель совета ветеранов воинов Афганистана А.В. Карманова. На встречу со Станиславом Юрьевичем в ДОСААФ-е пришли руководитель центра «Звезда» А.В. Кичигин, родители военнослужащих призыва 2012 года, являющиеся членами координационного совета, члены правления центра — ветеран Великой Отечественной войны воин-десантник А.Е. Митюшев, начальник отдела военного комиссариата Сысольского и Койгородского районов А.Ю. Беляев, настоятель храма Живоначальной Троицы о. Владимир (Конев), педагог Визингского филиала КРАПТ В.Ф. Терентьев.
В ходе живого диалога были затронуты вопросы, касающиеся службы в армии. А.В. Кичигин вышел с предложением сократить количество отправок в войска, исходя из категории годности и рода войск, ограничиться 5-6 отправками. Он также отметил, что следует приложить усилия к тому, чтобы как можно большее число призывников попадало служить в одну часть. Это позволит наладить более эффективный общественный контроль над условиями службы.
Родителей интересовало, почему их детям, призванным еще в конце прошлого года, до сих пор не выплачивается обещанная заработная плата. Они также сетовали на то, что офицеры в недостаточной степени следят за состоянием здоровья призывников при следовании в часть, многие новобранцы приезжают туда простуженными, с натертыми до мозолей ногами.
Анна Витальевна, уже не первый год пытающаяся добиться для воинов-афганцев, проживающих в частных домах, более весомой компенсации за дрова, высказала просьбу поспособствовать в решении данной проблемы на законодательном уровне. На сегодняшний день компенсация составляет немногим 4 тыс. руб. в год, что едва хватает на оплату одной телеги дров.
Педагог-организатор филиала техникума В.Ф. Терентьев уверен, что в учебный процесс необходимо внедрить начальную военную подготовку. А то порой доходит до абсурда – учащиеся призывного возраста попросту боятся держать в руках автомат. Нужно приучать их к основам несения военной службы еще со школьной скамьи, как было в прежней системе образования, считает он.
Под занавес встречи вице-спикер вручил А.Е. Митюшеву благодарственное письмо от имени Госсовета РК за патриотическую работу среди молодёжи и активную жизненную позицию и памятный подарок (на верхнем снимке).
Станислав Юрьевич и столичная делегация, в составе которой были телевизионщики одного из республиканских телеканалов, побывав в доме А.В. Кичигина, были немало удивлены, увидев в одной из комнат на первом этаже большое количество тренажёров, силовых станков и гантелей. Во время этого визита трое воспитанников центра «Звезда» проводили очередную тренировку.
Андрей Владимирович рассказал гостям о том, что силовую секцию посещают 29 учащихся в возрасте 13-16 лет, их тренировки проходят в течение всего дня, так как одновременно могут заниматься не более шести человек. Тренировки длятся по полтора часа, станки после небольшого ремонта находятся в хорошем состоянии, имеется также беговая дорожка. Но ещё необходимо приобрести штангу и несколько пар гантелей до 20 кг, это позволит увеличить число занимающихся одновременно до 10 человек. К тому же площадь помещения это позволяет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54