Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

20.03.2013 15:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.03.2013 г.

Окурок оставил без жилья

За февраль и первые дни марта в нашем районе произошли три пожара, в результате чего огнем уничтожены жилой дом, подсобное помещение, хозяйственная постройка.


20 февраля в 19 час. 24 мин. на пульт ЕДДС-01 ПЧ-61 с. Визинга поступило сообщение о пожаре в жилом доме в д. Горьковской. Пожарные прибыли по адресу через считанные минуты, но к тому времени дом был полностью охвачен пламенем. Как выяснилось, причиной возгорания оказалась неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения хозяина жилища. Дом, который был построен еще дедом горе-хозяина, а также нажитое имущество, в течение нескольких часов превратились в пепел.
26 февраля в 1 час. 37 мин. жители с. Вотча позвонили и сообщили о пожаре в подсобном помещении фермы, расположенной в д. Ягдор. По плану привлечения были подняты силы и средства гарнизона. По прибытию первого подразделения огнеборцы обнаружили открытое горение в подсобном помещении фермы на площади 20 кв. м. Коровы, которые находились на ферме, не пострадали. Причина пожара и ущерб устанавливаются.
4 марта в 1 час. 42 мин. поступило сообщение о горении дровяника по ул. Труда в с. Визинга. Пожарные уже через пять минут были на месте.
В результате огнем уничтожен дровяник на площади 16 кв.м. Причина возгорания и ущерб устанавливаются.
Самой острой проблемой в сфере пожарной профилактики остается борьба с курением в состоянии алкогольного опьянения. Много раз уже говорилось о том, что брошенный окурок может стать причиной большой беды. Пожар, который случился в д. Горьковской, тому пример, хотя таких примеров в нашем районе хватает.
ОНД Сысольского района напоминает жителям района о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности в жилых домах:
- будьте особо бдительны, включая обогреватели. Устанавливайте их на несгораемой подставке и подальше от воспламеняющихся предметов;
- не забывайте вовремя выключить телевизор и другие электроприборы;
- не курите, лежа в постели, сигарету тушите только в пепельнице и не кладите непотушенной на край стола, тумбочки или той же пепельницы;
- если ваш дом отапливается печью, содержите ее в исправном состоянии. На стенках печей и дымоходе не должно быть трещин, перед дверкой на полу должен лежать металлический лист. Не доверяйте кладку и ремонт печей случайным людям;
- попав в беду, не отчаивайтесь. Позвоните по телефону 01, зовите на помощь соседей или прохожих;
- если не можете встать с постели, стучите в пол или в стены всем, что попадется под руку. Попытайтесь доползти до двери или окна;
- покинув горящее помещение, постарайтесь закрыть за собой двери и окна, иначе от притока воздуха пожар разгорится еще сильнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40