Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.03.2013 14:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 19.03.2013 г.

Супербабушки райцентра

Автор: Елена Куратова
Накануне Международного женского дня 8 марта в районном Доме культуры прошел конкурс «Супербабушка».


В фойе РДК некуда было яблоку упасть, поболеть за своих подруг собрались участники ветеранских организаций райцентра. Принять участие в конкурсе отважились пять бабушек со своими внуками и внучками: это А.П. Полушкина, Г.И. Носкова, М.А. Ермолина, М.В. Майбурова, Э.И. Валовская.
В первом конкурсе все участницы рассказали о себе и своих увлечениях, «визитные карточки» большинство представило посредством слайд-шоу.
А.П. Полушкина рассказала, что ее любимые увлечения – это цветы, походы в лес за грибами и ягодами, а также катание на лыжах. В этом году она приняла участие в соревнованиях «Лыжня России-2013». Супруг Анны Пантелеймоновны – Валерий Георгиевич – заядлый рыбак, поэтому его хобби увлеклась уже вся семья. У двоих сыновей свои семьи, радуют бабушку с дедушкой три внучки и внук. Девочки в этот день поддержали свою любимую бабушку, исполнили песню.
Г.И. Носкова много лет проработала в Сысольской типографии, сейчас на заслуженном отдыхе. Однако она не сидит на месте. Любимые увлечения Галины Ивановны – это выращивание цветов, прогулки в лес, огород. Активное участие Г.И. Носкова принимает в работе территориальной ветеранской организации, с удовольствием выступает на праздниках и концертах, перевоплощается в различных героев. Кроме того, большое внимание уделяет здоровому образу жизни, вместе с подругами занимается скандинавской ходьбой. Галина Ивановна очень любит своих троих детей и пятерых внуков. В этот день бабушку пришел поддержать внук Александр.
М.А. Ермолина уже известна в районе своим увлечением. Маргарита Александровна шьет кукол в коми национальной одежде, которые представляет на различных выставках, как в районе, так и республике. Кроме того, она с удовольствием занимается узорным вязанием, прядет, шьет. В свое время закончила педагогическое училище №2, много лет состояла в сборной училища по баскетболу, объездила всю республику. У Маргариты Александровны трое детей, старшие живут со своими семьями, младший – Прокопий — учится в Гимназии искусств при Главе РК в восьмом классе, получает знания на музыкальном отделении. У М.А. Ермолиной девять внуков. На мероприятии ее поддержала внучка Лена.
У М.В. Майбуровой также много внуков, их шесть. Все они очень любят свою бабушку, в этот день поддержать ее пришли четверо старших. Мария Васильевна вкусно печет, особенно пользуется спросом у родных пицца. На суд зрителей в этот день она также представила большой ягодный пирог и огромную пиццу. Мария Васильевна красиво вяжет, внучки с удовольствием носят связанные руками бабушки кружевные шали и яркие узорчатые тапочки. Кроме того, она занимается бисероплетением, оригами, выращивает красивые домашние и уличные цветы, даже выводит сама новые сорта из черенков. Держит в хозяйстве кроликов.
О своей бабушке Э.И. Валовской рассказала внучка Катерина. По ее словам, Элеонора Ивановна проработала на почте 35 лет, 15 из них была начальником, на заслуженный отдых вышла в 60 лет. Имеет звание мастера связи и звание почетного работника связи РК. С супругом подняли двоих детей, радуют их два внука и внучка. Летом Элеонора Ивановна занимается огородом, ходит в лес за ягодами, любит украшать двор красивыми цветами. На зиму делает много заготовок. По воскресным дням с удовольствием печет с внучкой пироги.
Во втором конкурсе бабушкам необходимо было ответить на четыре вопроса о своих любимых внуках: их росте, хобби, подарке, который они хотят получить на день рождения и любимом блюде. Здесь все бабушки более или менее успешно справились с заданием, хотя на один вопрос зачастую давали несколько ответов.
В конкурсе «Угадай мелодию» были представлены мелодии 80-х, 90-х и 2000-х годов. Лучше всех справилась команда М.В. Майбуровой. Ее старший внук Василий отгадал шесть мелодий из 15.
В конкурсе «Веселый перепляс» милые участницы вместе с внуками и группами поддержки танцевали вальс, летку-енку, макарену, ламбаду, плясали барыню. Последним конкурсом был объявлен «Звездный час», здесь каждый участник показывал свои таланты, лучшие способности.
А.П. Полушкина представила торты, младшая внучка прочитала стихотворение о бабушке. Ее группа поддержки исполнила песню. Г.И. Носкова лихо станцевала с внуком матросский танец, М.А. Ермолина провела с собравшимися мастер-класс по изготовлению кукол-пеленашек. Внуки М.В. Майбуровой представили сказку о Красной шапочке на новый лад. Артистично две роли сыграл ее внук Василий, окончивший в прошлом году театральное отделение Гимназии исскуств при Главе РК, не отставали от него и его сестрички Александра, Мария и Елизавета. Внучка Э.И. Валовской Катерина рассказала стихотворение о бабушке, а также исполнила песню.
По итогам, подведенным жюри, А.П. Полушкина была названа «бабушкой-хозяюшкой», Г.И. Носкова – «бабушкой-огневушкой», М.А. Ермолина – «бабушкой-ладушкой», Э.И. Валовская – «бабушкой-молодушкой». Звание «Супер-бабушки» было присуждено М.В. Майбуровой, ей был также отдан приз зрительских симпатий, за Марию Васильевну проголосовало 60 человек, присутствовавших на вечере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69