Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.04.2013 14:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 16.04.2013 г.

В гостях у сенатора

Автор: Татьяна Шилова
Полина Тутринова вторая слева.
Четвертый год подряд сенатор Совета Федерации Евгений Самойлов проводит встречи с лучшими учениками республики, приглашая их посетить Федеральное Собрание Российской Федерации, познакомиться и лично окунуться в законотворческий процесс.

Это интересно и познавательно, школьники могут во всех подробностях от первого лица узнать о механизмах принятия законов, имеют возможность попасть в зал заседаний, увидеть порой действительно известных людей.
В этом году на встречу с сенатором ездили учащиеся из разных уголков Республики Коми: Сыктывкара, Ухты, Микуни, Сосногорска, Емвы, Прилузского, Сысольского, Корткеросского, Койгородского районов. Все они — победители и призеры школьных олимпиад, исследовательских конференций, успевающие в учёбе старшеклассники, активные и деятельные.
В составе делегации была и одиннадцатиклассница из Визинги Полина Тутринова, призёр республиканской предметной олимпиады по физической культуре. И как отметила Полина, с ними была также Полина Сажина из с. Чухлэм, которая сейчас учится в Сыктывкаре.
По рассказу нашей Полины, на поездку она решилась не сразу, но, подумав, что такой шанс в жизни выпадает единожды, согласилась, и потом ни на минуту не пожалела об этом.
Рано утром 27 марта делегация из Коми самолётом вылетела в столицу России. в Москве их встретили, познакомили с планом на день, нужно сказать, что график был довольно плотным.
Началось всё с посещения здания Совета Федерации, в холле первого этажа среди флагов субъектов Российской Федерации ребята сразу нашли флаг Республики Коми и сфотографировались на память.
Прослушав лекцию о работе палаты, гости поднялись в зал заседаний и понаблюдали c балкона за ходом рассмотрения законопроектов и процедурой голосования. Во время заседания председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поприветствовала группу школьников из Коми и делегацию из Алтайского края, пожелав ребятам удачи и успехов в учебе.
После заседания состоялась встреча с самим Евгением Самойловым. В режиме свободного общения школьники смогли задать сенатору вопросы. Ребята спрашивали и о будущем страны, и что ждёт российскую науку, а также о сложностях поступления в высшие учебные заведения на бюджетной основе, даже имея достаточно высокие баллы по ЕГЭ.
В заключение официальной программы сенатор вручил памятные подарки участникам встречи. Затем ребята отправились в Кремль знакомиться с главными достопримечательностями столицы. Они посетили Успенский собор, Оружейную палату.
Вечером был вылет обратно. Уставшие, но с массой впечатлений, ребята из Коми вернулись домой. За день, проведённый вместе, школьники из республики сдружились между собой.
По мнению Полины, в наше время молодёжь должна быть целеустремлённой, вести здоровый образ жизни, уважать родителей, хорошо учиться и быть искренней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37