Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

04.04.2013 09:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 02.04.2013 г.

Подковка на счастье

Автор: Татьяна Шилова
Коллектив отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН взял приз зрительских симпатий.
Музей истории и культуры Сысольского района совместно с Финно-угорским центром РК организовали традиционный конкурс по созданию сувенирного продукта, отражающего бренд и логотип народно-обрядового праздника «Гажа валяй», проводимого в с. Визинга.


В конкурсе принимали участие как профессионалы своего дела, так и рукодельницы, авторские коллективы, независимо от возраста, наличия художественного образования.
14 марта в музее состоялся мастер-класс по изготовлению сувенира праздника «Гажа валяй». В нём приняло участие 17 мастеров со всего района.
Гостей приветствовали сотрудники музея В. Беляева и В. Пяткова. Открыли встречу песней «Г0гыль0й» Н. Дикоева и Ю. Сажина.
В течение двух часов участникам мастер-класса надо было изготовить сувенир, отражающий традиции самобытного праздника встречи весны и солнца, проводимого в Визинге, с использованием традиционных для деревни материалов.
Какие только поделки не придумали мастера Сысолы. Были сувениры вязаные, сшитые, валяные из шерсти, изготовленные из солёного теста и глины, из дерева и меха, также было много кукол, выполненных в различных техниках.
Все с душой делились своим мастерством с гостями встречи, а желающих сделать сувенир своими руками было предостаточно.
По истечении заявленного времени все участники собрались в зале. Начальник управления культуры АМР «Сысольский» Г.В. Стодольская поблагодарила всех за активность, творчество и фантазию. Все поделки отличались своеобразием и непохожестью друг на друга. Участники были награждены дипломами и сладкими призами.
Интрига, чья же работа стала символом праздника, сохранялась до 17 марта, где во время масленичных гуляний был объявлен победитель конкурса. Изделия были представлены на площади на выставке «Гажа валяй-2013». Все желающие смогли отдать свой голос за понравившуюся работу и тем самым определить победителя. В итоге приз зрительских симпатий достался коллективу отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН.
Самыми умелыми мастерами были названы Василий и Л.Я. Пахомовы, их сувенир был изготовлен из кожи и замши в виде подковки на подвеске. Они и получили специальный диплом и денежный приз в размере трёх тысяч рублей. Поощрительных призов были удостоены Т.В. Куликова и Дмитрий Коник, а также самая юная участница конкурса Софья Шилова.
Отметим, что изготовленные сувениры останутся в фондах районного музея. И любой желающий сможет их посмотреть.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49