Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

04.04.2013 09:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 02.04.2013 г.

Покорили своим задором

Автор: Татьяна Шилова
13-15 марта в Сыктывкаре проходил шестой республиканский конкурс вокального творчества «Весенние ритмы».

13-15 марта в Сыктывкаре проходил шестой республиканский конкурс вокального творчества «Весенние ритмы».
Конкурс проводится один раз в два года в целях выявления и поддержки одаренных детей в области детского вокального творчества. Учредителем конкурса является Министерство образования Республики Коми. В этом году он посвящен 95-летию создания системы внешкольного образования в России.
На сцене концертного зала Гимназии искусств при Главе Коми свои таланты демонстрировали коллективы и солисты в номинациях «Детская песенка», «Академический вокал», «Народный вокал», «Эстрадный вокал» и ВИА.
В конкурсе принимали участие вокалисты от 5 лет до 21 года, ставшие победителями муниципальных туров. Были представлены как отдельные исполнители, так и детские, юношеские вокальные коллективы образовательных учреждений всех типов и видов.
Конкурс проводился в два этапа. Первый (заочный) этап проходил с декабря прошлого года по февраль 2013 года. Детские и юношеские вокальные коллективы и отдельные исполнители представляли в адрес организационного комитета анкету-заявку и видеозапись конкурсной программы, состоящую из двух номеров.
К участию во втором (очном) этапе конкурса были приглашены детские и юношеские вокальные коллективы и отдельные исполнители, отобранные к участию членами жюри по итогам первого этапа.
Среди тех, кто прошёл заочный отбор, были и представители из Сысольского района – ансамбль «Сюрприз» РЦДТ с. Визинга, руководители О.А. Гурьева и В.В. Зиновьева, а также отдельно выступила солистка ансамбля Евгения Портнова.
Девочки были приглашены в Сыктывкар на очный этап VI республиканского конкурса художественно-эстетического (вокального) творчества «Весенние ритмы».
В первый конкурсный день участвовали солисты, среди них была и Е. Портнова. В группе, в которой выступала Женя, было 18 участников. По ее словам, трудно было перебороть волнение, да и присутствовала жесткая конкуренция среди юных артистов, поэтому стать призёром конкурса было очень сложно.
Во второй день выступали вокальные коллективы. Ансамбль «Сюрприз» в составе Евгении Портновой, Ирины Збицкой, Алины Старцевой, Анастасии Чичасовой, Дарьи Сажиной и Ирины Мальцевой (на снимке) исполнил две песни «Слон» и «Все на футбол». Девочки отлично справились со своим выступлением. Когда объявили результаты, то оказалось, что им удалось пленить жюри своим задором и непосредственностью и занять второе место.
По словам участниц ансамбля, уверенность им придавали и новые сценические костюмы, которые разработали и сшили педагоги РЦДТ О.Н. Кокшарова и Н.Ф. Шандер. Стоит также сказать слова благодарности всем тем, кто помогал девочкам, и в первую очередь — родителям и педагогам, которые искренне верили в успех детей.
Мы поздравляем юных вокалисток и их педагогов с большой победой, желаем дальнейшего творческого роста и успехов в новых начинаниях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57