Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.06.2013 15:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68-69 от 15.06.2013 г.

Гудыревский мост до Ельбазы довезет

Автор: Олег Пыстин
Большое событие в жизни района произошло в нынешний вторник — пущен в эксплуатацию новый мост через р. Малую Визингу между с. Чухлэм и п. Ельбаза, соединяющий поселок с большой землей. Символичным это событие стало и в том плане, что оно состоялось накануне Дня России.


Новый мост заступил на постоянное дежурство, заменив старый, износившийся с годами металлический переезд, доставлявший немало хлопот, особенно в период распутицы.
В торжественном открытии приняли участие представители руководства района, дорожного департамента республики, сами мостостроители, художественные коллективы и рядовые жители Чухлэма и Ельбазы. Торжество началось с исполнения гимнов Республики Коми и Сысольского района.
- Мечты сбылись, — так охарактеризовал событие глава района Н.В. Першин. – С большим трудом дался этот мост ельбазовцам. Затем он выразил огромную благодарность проектировщикам, мостостроителям и дорожникам за выполнение поставленной задачи, но все же еще немало усилий и средств придется приложить на приведение в должный порядок дорогу, связывающую поселок с с. Чухлэм.
С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель администрации МР «Сысольский» В.В. Мальцев. В своей речи Владимир Викторович отметил: «Мечта сбылась не только у жителей п. Ельбаза, но и многих других сысольцев. Этот поселок с незапамятных времен славится лесом, грибными и ягодными местами. И уже, наверное, все заметили, что данный мост именован Гудыревским, о чем говорит дополнительная табличка на въезде. Хочу рассказать, откуда оно взялось. Еще 2011 году Глава Коми после приема депутата и жителя поселка Марии Николаевны Пономаревской дал поручение руководителю администрации района организовать строительство данного моста. В апреле того же года состоялась встреча с Александром Александровичем Гудыревым, тогдашним руководителем филиала лесозаготовительной компании, которая занимается заготовкой древесины в Ельбазе. Имея за плечами большой опыт строительства деревянных мостов, с присущей ему деловитостью он тутже взялся за это большое и благое дело, но, к сожалению, по причине смерти завершить задуманное не смог. Строительством моста занимались специалисты из Кирова, всего за семь месяцев они смогли соорудить этот жизненно важный объект на радость жителям и Ельбазы, и Чухлэма, и всего района. С праздником вас!».
Затем со словами поздравлений выступили руководитель Дорожного агентства РК Э.В. Слабиков, генеральный директор ООО «Строительная компания» П.А. Злобин, глава СП «Чухлэм» В.В. Сажин, его предшественник А.М. Беляев, при котором начиналась эта большая работа, от имени жителей лесного поселка благодарила участников строительства депутат поселения М.Н. Пономаревская. В своих выступлениях они отметили, что в этот день село и поселок объединились между собой новым мостовым сооружением. Теперь не будет перерывов в движении, люди будут вовремя добираться до места назначения, и, конечно же, благодарили всех, кто принимал участие в строительстве этого долгожданного моста.
Прямо тут же на новом мосту прозвучали поздравительные открытки. Учащиеся Чухлэмской школы и хоровые коллективы читали стихи, исполнили песни во славу родной земли.
Ну и самым важным и незабываемым моментом этого дня стало разрезание красной ленты, как символа официального открытия нового объекта. Сразу после этой церемонии первым по мосту проехал школьный автобус с учащимися, с теми, которым предстоит в будущем жить и развивать родные места, свою малую родину. Старшее же поколение по случаю потчевало гостей пирогами, квасом и ухой и не могла нарадоваться, что их мечты сбылись, и мост, которого они так долго ждали, все же построен, и теперь абсолютно беспрепятственно по нему можно будет проехать в любое время года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135