Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.06.2013 15:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68-69 от 15.06.2013 г.

Купаться разрешается

Автор: Олег Пыстин
Уже не горами приход самого долгожданного для нас, северян, купального сезона. Массы людей устремятся на берега и пляжи отдохнуть семьями, с друзьями, окунуться в прохладные речные воды. Но везде ли можно будет приятно провести время без негативных последствий для себя, какие пляжи будут иметь официальный статус места отдыха для населения? Об этом в нашей беседе расскажет временно исполняющий обязанности руководителя Южного участка ФГКУ «Центр ГИМС МЧС России по РК» А.П. Давыдов.

- Александр Петрович, так на каких же пляжах нынче смогут спокойно отдохнуть жители района?
- Нынешним летом в Сысольском районе, как и в прошлом году, предположительно будут действовать два официальных пляжа: один — в Визинге рядом с плотиной и другой — возле Кунибского ПНИ. Как только они пройдут техническое освидетельствование и приобретут статус места массового отдыха населения (пляжа), тогда местное население сможет в любой погожий день прийти позагорать и искупаться. Думаю, к купальному сезону все вопросы будут решены.
- Ну а как же быть жителям других населённых пунктов?
- Мною главам поселений направлены письма с рекомендациями разработать и принять нормативно-правовые акты, определить и обустроить места массового отдыха на водных объектах, изыскать возможности создания спасательных постов, выставить информационные щиты в местах, где купание запрещено. Когда все вышеперечисленные мероприятия будут подготовлены, специалисты проведут очистку акватории пляжа, обозначат границы заплыва, тогда и можно вводить в эксплуатацию данное место отдыха. Однако все это стоит денег, чего в бюджете поселений всегда не хватает, да и во многих населенных пунктах попросту нет возможностей обустроить пляжные места. Для местного населения это, конечно, не является сдерживающим фактором. Они купаются там, где имеется мало-мальская песчаная коса, но нет спасателей, дно не обследовано на предмет наличия резких впадин, водоворотов, не очищено от коряг, стекла, других посторонних предметов, скорость течения воды превышает допустимый показатель — 0,5 метров в секунду. Несоблюдение этих правил порой приводит к самым печальным последствиям.
- Большой популярностью среди жителей райцентра пользуется пляж на левом берегу р. Сысолы в п. Первомайский недалеко от понтонного моста. Молодые люди толпами на машинах ездят туда отдыхать. Нельзя ли там обустроить место приятного времяпрепровождения, отвечающее всем требованиям безопасности?
- Вполне возможно. Но позволю себе повториться, инициатива должна исходить от главы поселения, от его имени должна поступить заявка на предмет освидетельствования пляжа, где одним из основных условий является наличие спасательного поста с обученным инструктором спасателем.
На недавнем заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение организовать проведение обучения спасателей на водных объектах. Обучением должно будет заняться образовательное подразделение «Курсы» КРО ООО «ВОСВОД» г. Сыктывкара. Лица, прошедшие 72 — часовую подготовку и сдавшие экзамены, получат квалификацию матроса-спасателя и документ установленного образца. Обучение одного такого матроса казне обойдется в 8 тыс. 200 руб.
В прошлом году на пляже в Визинге спасателем работал сотрудник МЧС, но сейчас он призван в армию, и кто его заменит, пока неизвестно. В Кунибе дежурство будут осуществлять два санитара из интерната, прошедшие специальную подготовку.
Обязательным условием для открытия пляжа является наличие наглядных профилактических материалов по предупреждению несчастных случаев на воде, связи с медицинскими, спасательными службами, надзорными правоохранительными органами, на береговой части должны быть выставлены стойки с навешенными на них спасательными кругами, установлена сигнальная мачта, разрешающая или запрещающая купание.
- То, что места для купания должны быть приведены в соответствие с нормами безопасности – дело нужное, никто это оспаривать не будет. Но ведь ясно как белый день, что всем желающим райцентра на одном пляже не уместиться. Как быть тем, кому не хватило места под солнцем у реки, и приходится выбираться, так сказать, на пляжи официально не признанные? Я имею в виду место, что находится за автостанцией, митюшсиктский и кочпиянский пляжи.
- Упомянутые вами пляжи являются нелегальными, и купание там строго запрещено. Там не дежурят спасатели, дно пляжа не обследовано, не расчищено, границы заплыва не обозначены и так далее. Все это противоречит Правилам безопасности на водных объектах. И наша задача совместно с комитетом охраны природы пресекать попытки со стороны населения устраивать вблизи необорудованных рек и водоемов места отдыха во избежание трагических последствий.
В таких случаях невольно приходится приводить печальную статистику. В прошлом году в республике утонуло 46 человек, двое из них дети. Хотя и показатели с каждым годом снижаются (в 2011 году погибших было в два раза больше), ситуация остается тревожной.
В Визинге прошлым летом неподалеку от кочпиянского пляжа вода унесла жизнь молодого человека. Мало того, что он полез купаться в запрещенном месте, так еще был в изрядном подпитии. Годом раньше в пп. Визиндор и Подзь трагически оборвалась жизнь двоих мужчин, как потом выяснилось, также находившихся в нетрезвом состоянии. Согласно данным анализа подобных происшествий, выясняется, что 70% утонувших были выпившими. И это не может не беспокоить, ведь многих трагедий можно было избежать. Молодые работоспособного возраста мужчины зачастую идут на берег реки, где крепко выпив, лезут купаться. В какой-то момент, находясь в воде, они теряют силы и погибают.
- Какие меры будут предприниматься, чтобы пресечь подобные трагедии?
- С 1 июня и до окончания купального сезона на территории республики вводится месячник безопасности на водных объектах. Разработан план мероприятий, целью которых является недопущение несчастных случаев на воде, охраны жизни и здоровья населения. Силами ГИМС совместно с внештатными инспекторами, сотрудниками полиции, комитета охраны природы, членами ВОСВОД планируется проводить регулярные рейды по несанкционированным местам отдыха и купания. К работе также будут привлекаться и представители СМИ.
В завершение беседы, уважаемые жители района, хочется предостеречь и еще раз напомнить, что, находясь у водных объектов, никогда не забывайте о собственной безопасности и безопасности ваших детей. Будьте готовы оказать помощь попавшему в беду человеку. При чрезвычайных ситуациях звоните в службу спасения по телефонам: «01» или «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88