Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.06.2013 16:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 08.06.2013 г.

Лучшая из лучших

Имя и фотография С.Ю. Пунеговой, социального работника отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района», с 1 мая этого года занесены на Доску почёта Республики Коми «Лучший в профессии» за высокое профессиональное мастерство и плодотворную работу на благо республики.


А еще С.Ю. Пунегова заняла первое место в районном конкурсе социальных работников. Человек очень скромный, мы едва уговорили её дать интервью.
- Светлана Юрьевна, 1 мая этого года в Сыктывкаре состоялась торжественная церемония открытия Доски почёта Республики Коми, где вы были почетной гостьей. Какие ощущения вы испытывали в этот день?
- Все было очень празднично и торжественно. Людям приятно такое своеобразное признание хорошего выполнения своих обязанностей. Это возвращение к старым советским традициям, когда на Доске почета были лица людей-тружеников, мастеров своего дела.
- Вы стали лучшей среди своих коллег в районном конкурсе, как вам это удалось?
- Готовились к конкурсу мы всем отделом во главе со С.С. Некрасовой. Подошли к делу серьезно, было много творческих задумок, сидели вечерами, думали, сочиняли, обыгрывали варианты.
Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить всех своих коллег за поддержку и помощь. Конечно, одна я бы с этим не справилась.
Конкурентов у меня в конкурсе было семеро. Все достойные люди, хорошие работники. Любая из нас могла бы стать победительницей.
- Когда вы решили посвятить свою жизнь социальной работе?
- Раньше я работала в ДОЗе столяром-станочником, но в начале 2000-х он приказал долго жить. Пришлось искать другую работу. Вот и пошла в соцработники. До сих пор считаю, что эта работа гораздо тяжелее, нежели стоять за станком. Много душевных сил отдаешь своим подопечным. Мы ведь и своего рода психологи. Надо выслушать пожилого человека, посочувствовать ему, терпеть капризы и жалобы. Ведь старики, как дети, к ним нужен особый подход.
- Расскажите о своей семье.
- Я замужем уже много лет. С мужем Александром Дмитриевичем вырастили двоих детей. Дали обоим высшее образование. Дочь Елена работает учительницей, живет в Ярославской области, сын Максим работает в Межадорском лесничестве. Семья — самое главное в жизни человека, лишь при поддержке семьи он может раскрыться, добиться в жизни успеха.
- Что вы пожелаете своим коллегам?
- В день профессионального праздника от всей души желаю своим коллегам и их подопечным крепкого здоровья, благополучия, пусть сбудутся все их мечты и чаяния, терпения вам и любви!
О. Майбурова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45