Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.06.2013 16:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 08.06.2013 г.

Маки, маки, красные маки...

Уважаемые дачники и садоводы! Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми обращает внимание на то, что, согласно российскому законодательству, посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества, влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Согласно статье 231 Уголовного кодекса РФ, виновные наказываются штрафом в размере до 300 тыс. руб. либо лишением свободы на срок до двух, а при более тяжком преступлении – до восьми лет.
В соответствии со статьей 10.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 1,5 до 4 тыс. руб. или административный арест до 15 суток. Для юридических лиц — штраф от 100 до 300 тыс. рублей.
Непринятие мер по уничтожению наркосодержащих растений в соответствии со статьей 10.5 КоАП влечет за собой наложение административного штрафа для граждан от полутора до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от трех до четырех тысяч рублей, для юридических лиц – от тридцати до сорока тысяч рублей.
Практически все сорта мака содержат наркотические вещества!
Обратите особое внимание на свои дачные участки. Нередко наркозависимые лица высаживают мак на чужих грядках, а затем приходят собирать «урожай». Бывали случаи, когда наркоманы причиняли вред здоровью дачников. Не подвергайте свою жизнь опасности ради красивого цветка.
Будьте бдительными и законопослушными гражданами! Предупредите своих знакомых и соседей по дачным участкам. Проявите понимание. Наркомания – острейшая проблема всего общества.
Об известных фактах незаконного культивирования мака, конопли или других наркосодержащих растений просим сообщать в Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми – (8212) 22-65-58, в том числе анонимно по телефону доверия: (8212) 22-68-98 (работает круглосуточно).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93