Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.06.2013 15:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68-69 от 15.06.2013 г.

Показали отличную подготовку

Автор: Татьяна Шилова
В последние дни мая в ДОЛ «Гренада» Сыктывдинского района проходили первые республиканские соревнования профессионального мастерства среди специалистов служб, принимающих участие в ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий на территории РК «Экстренная помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и дорожно-транспортных происшествиях».


Они были организованы в целях повышения престижа медицинских профессий, связанных с оказанием первой медицинской помощи, и повышения мастерства. В соревнованиях приняли участие 18 команд со всей республики: из них 15 команд представляли центральные больницы районов, две – от Центра «СПАС» медицины катастроф РК, одна – ДПС РК, среди них была команда «скорой и неотложной помощи» ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ».
Защищать честь районной больницы были удостоены Е.А. Богданова, врач скорой помощи, фельдшера А.И. Куратов, В.А. Парначёв и водитель В.Н. Кичигин.
Первый день соревнований был организационным, состоялось знакомство участников команд, прошли первые тренировки на этапах.
Во второй день состязания начались с презентаций команд. После чего приступили к тестам: руководители групп отвечали на вопросы медицины катастроф, а санитары-водители в это время писали тест на знание правил дорожного движения.
В теоретической части команда из Визинги одержала безоговорочную победу и была отмечена профессиональным подарком — тонометром.
Следующими этапами стали ситуационная задача и сердечно-легочная реанимация, выполняемая на подключенных к мониторам манекенах. Во время ситуационной задачи загриммированные статисты из медицинской академии артистично изображали пострадавших при ДТП, а команды определяли степень тяжести травм, оказывали им первую медицинскую помощь – накладывали шины, измеряли давление и комментировали, что следует делать с пострадавшим в данной ситуации и каким оборудованием пользоваться.
После оказания медицинской помощи наступил этап «Трагетест», согласно которому участники на скорость следовали по маршруту с носилками, на которых стояло ведро с водой, и загружали их в машину скорой помощи. Далее водитель выполнял практическое задание на выполнение правил дорожного движения. Перед командами стояла задача как можно быстрее доставить «пострадавшего» в больницу и при этом не расплескать воду. Стоит отметить, что трасса прохождения с «пострадавшим» на носилках была не из лёгких, организаторы соревнований всячески её усложнили, придумав различные препятствия.
Другие команды в это время производили сердечно-легочную реанимацию на манекенах.
Итоги конкурса подводили вечером соревновательного дня. По итогам всех этапов победителями стали команды Усть-Вымской ЦРБ и Центра медицины катастроф. Они будут представлять Республику Коми на межрегиональных соревнованиях команд скорой медицинской помощи в г. Перми.
Но стоит отметить, что команда скорой помощи Сысольской ЦРБ достойно показала себя. От Министерства здравоохранения РК сысольцам был вручён сертификат участников республиканских соревнований.
Как отметили сами участники состязаний, такого рода встречи просто необходимы не только для повышения престижа медицинских профессий, но и налаживания дружеских связей с коллегами из других районов республики, обмена опытом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43