Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.06.2013 16:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 06.06.2013 г.

Туризм по-сысольски

Автор: Татьяна Шилова
В международной практике туризм сегодня является важной сферой экономики, неотъемлемой частью жизни современного человека. Этнокультурное многообразие является своеобразным стратегическим ресурсом и нашей страны.


Поддержка этнографического туризма, основанного на традициях, фольклоре и народных промыслах, может стать эффективным средством экономического развития территорий проживания малочисленных народов России, накоплению человеческого и социального капитала, сохранению их национально-культурной самобытности и укреплению общероссийского гражданского единства.
У нас есть уникальное, значимое в плане развития историко-культурного туризма, популяризации района на уровне республики место — село Куратово, которое названо в честь знаменитого коми поэта И.А. Куратова.
Богатое историческое прошлое Сысольской земли привлекает туристов не только из России, но и из-за рубежа (в основном из финно-угорских регионов). В районе развита музейная сеть, собраны интересные экспозиции, посвященные истории, культуре района. И, как отметила заместитель руководителя АМР «Сысольский» Н.П. Михеева, имя основоположника коми литературы надо популяризировать как бренд района, об этом говорят уже на уровне республики. Но работа в этом направлении идёт очень тяжело, потому что это ещё новое дело, хотя есть люди, которые могут его запустить в широкие массы, только их надо этому научить, показать, как правильно это делать и чем можно привлечь население. Поэтому было решено провести пробный мастер-класс для группы студентов факультета «Организаторы туристической деятельности» педагогического колледжа им. И.А. Куратова г. Сыктывкара. Приглашение они приняли с радостью, встреча была намечена на 15 мая.
Для организации мероприятия была проделана большая подготовительная работа. Педагогом Куратовской школы Н.И. Куратовой и заведующей музеем литературных героев И.А. Куратова «К\ч Закар керка» О.И. Колеговой до мелочей была проработана встреча туристов.
Группу студентов с педагогами у Куратовской школы встречали заместитель руководителя АМР «Сысольский» Н.П. Михеева, руководитель визит-центра Т.М. Филипович и экскурсовод Н.И. Куратова. Надежда Ивановна провела занимательную экскурсию по селу, познакомила с его историей. Знакомство с литературными героями произведений И.А. Куратова, его биографией, бытом коми народа, видов их деятельности состоялось в музее «К\ч Закар керка». Это комплекс музея-усадьбы с подворьем, баней, амбаром. У посетителей музея также есть возможность стать участниками ежедневных и праздничных обрядов и традиций коми семьи и коми деревни.
Далее туристов из Сыктывкара ждало посещение баз отдыха района и беседа с индивидуальными предпринимателями, не один год работающими в сфере туризма, А.Я. Агафоновым и Е.В. Бугаевым. Специалисты рассказали о плюсах и минусах своего дела. Отметили то, что надо самим быть интересными людям, не просто работать над развитием своего бизнеса, работа должна стать образом жизни.
В Республике Коми предоставление туристских услуг на селе ещё недавно находилось в зачаточном состоянии и было закрыто для широкой клиентской аудитории. Но в последнее время сельский туризм активно развивается и заявляет о себе на общем туристском рынке.
После поездки представители педагогического колледжа признались, что они для себя открыли дорогу в Сысольский район, и теперь будут частыми гостями.
Подытожила разговор Н.П. Михеева: «Это только первые шаги становления туристического бизнеса в нашем районе. Наша задача установить тесные связи по всей республике, помочь в плане позиционирования с. Куратова и района на уровне Республики Коми. У нас есть потенциал и ресурсы района позволяют развивать ряд туристических направлений».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

132