Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

21.06.2013 13:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 18.06.2013 г.

Каникулы с пользой

Автор: Татьяна Шилова
Летние каникулы – самая весёлая пора. Три месяца нет ни занятий, ни домашнего задания, только воздух, солнце и друзья.


Основная масса школьников старше 14 лет стремится в летнее время не только отдохнуть, но и с пользой его провести, как для себя, так и для родного села. Летние трудовые объединения школьников достаточно востребованы среди подростков. Запись в лагеря труда и отдыха начинается ещё ранней весной, желающих устроиться на работу с каждым годом всё больше.
1 июня на площади была торжественно открыта первая смена трудовых бригад. Всего в райцентре через администрацию СП «Визинга» было трудоустроено 50 человек. Всем участникам трудовых объединений были выданы футболки и кепки, также администрация СП «Визинга» каждого школьника обеспечила рабочими перчатками, а необходимый для работы инвентарь выдаётся школьникам каждое утро.
Трудовой день подростков начинается с 9 утра и продолжается до обеда. Двухразовое горячее питание организовано в столовой школы из расчёта 80 рублей в день.
На сегодня в райцентре работают сразу две бригады школьников: «Муравьишки» и «Дзоридз», руководителями отрядов являются педагоги Визингской школы В.В. Давыдова, В.К. Поциус, Н.А. Крюков, Е.Н. Куратова, О.Г. Брылякова, И.А. Попова. Ребята по традиции заняты на благоустройстве села.
В первую неделю июня участники отряда «Дзоридз» занимались перекопкой цветников и посадкой однолетних цветов, прополкой клумб с многолетними цветами по ул. Советской. Правда, как отмечают руководители отряда, саженцев цветов не хватает, многие трудно приживаются, в связи с тем, что давно переросли. Но школьники надеются, что улицы райцентра будут утопать в цветах, а труды их будут не напрасны. Стоит отметить, что в этом году в бригаде «Дзоридз» наравне с девочками трудятся и мальчишки, такое решение было принято руководством школы не случайно, так как порой девочкам не под силу таскать воду для полива растений и перекапывать целину.
А «Муравьишки» же пока заняты на уборке райцентра от состарившихся кустарников и деревьев в районе ручья Проскурняшор. Рабочие поселения проводят распиловку кустарников и деревьев, а школьники собирают ветки и грузят в кузов грузовика. Часть мальчишек задействована на строительстве тротуаров по ул. Луговой.
Намечена и культурная программа для школьников, организовано сотрудничество с учреждениями культуры, библиотекой, а в дождливые дни запланированы походы в кинотеатр.
Руководители отрядов отмечают хорошую и сплочённую работу школьников, их старание.
Дети весьма довольны, труд по силам их возрасту, а к тому же тесное общение с друзьями и одноклассниками, да и финансовая сторона за работу — не малый фактор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24