Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.06.2013 10:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62-63 от 01.06.2013 г.

В условиях стабилизации

Автор: Олег Безносов
При наличии в районе общего количества юридических лиц числом более трёхсот, сегмент их, занимающихся чистым производством, занимает малую толику. Причём, львиная доля таких юрлиц падает на сферу лесозаготовки и переработки древесины. В области мелиорации же свою деятельность продолжает осуществлять единственное предприятие (из всего трёх оставшихся профильных по республике) ООО «Визингская МТС». В первое воскресенье июня, как повелось, мелиораторы отмечают свой профессиональный праздник. Предлагаем читателю предпраздничное интервью с директором этого предприятия А.А. Дурневым.

 

- Анатолий Александрович, в канун «красной» даты принято подводить некий итог проделанной работы и делиться планами, хотя бы на ближайшую перспективу. Предлагаю не нарушать эту, в общем-то, неплохую традицию.

- Сразу же отмечу, что 2012 год для нашего предприятия выдался в какой-то мере противоречивым по своим конечным результатам, то есть, в чём-то он был, безусловно, положительным, но, и тут нечего скрывать, ощущались также и отрицательные моменты.

В прошлом году мы работали на трёх объектах – это ООО «Племхоз «Изваильский-97» Ухтинского района (объект «Центральный-5»), ООО «Межадорское» (объект «Сикт нюр») и ООО «Южное» Прилузского района (объект «Талицкие пашни», вторая очередь). Те задачи, которые перед нами стояли в освоении выделенных на эти объекты бюджетных средств, мы полностью выполнили.

Считаю, неплохо мы поработали с муниципалитетом непосредственно в СП «Визинга», с дорожниками, в помощь которым запускали экскаватор. Как обычно шла реализация торфа всем желающим. И, таким образом, в общей сложности нам удалось заработать чуть более 8 млн. рублей. Понятно, что хотелось бы и больше. Но что есть, то есть, потому что этих средств нам хватило, чтобы только свести концы с концами: год мы завершили без существенной прибыли, но полностью рассчитались по налогам и закрыли заработную плату.

Что касается планов на 2013 год. Отрадно, что руководство республики наконец-то прониклось мыслями и чаяниями сельхозтоваропроизводителей, которые в течение ряда лет на форумах и встречах на самом высоком уровне заявляли, что дальнейший рост, качественное обновление производства невозможны без ремонта уже имеющихся в их распоряжении мелиорированных земель, что повлекло бы за собой повышение их плодородия. Не молчали здесь и мы, мелиораторы. И в результате таких общих усилий в недрах Минсельхозпрода РК родилась трёхгодичная государственная Программа поддержки АПК, в рамках которой и будет решаться назревшая и насущная проблема мелиорации имеющегося земельного фонда этих хозяйствующих структур.

Отрадно отметить то, что объём финансирования бюджетными средствами по республике, направляемый через хозяйства по нашей отрасли, увеличился почти в два раза. Таким образом, получается, что по чисто мелиоративному строительству нам выделяется около 7 млн. рублей бюджетных денег. А с учётом средств самих хозяйств мы предполагаем заработать порядка 8 млн. рублей.

По направлениям работы получаются эти же самые три хозяйства. Основное из них – это ООО «Межадорское», куда будут направлены наши основные силы. Сегодня паводок сошёл и объект к продолжению работ готов. Да и техника, наконец-то, вышла из весеннего ремонта, так что мы планируем массированный заезд на объект уже на следующей неделе. Это по два бульдозера и экскаватора с сопутствующим оборудованием.

Ремонт здесь предстоит большой, планируется запустить порядка 45-47 га. Поэтому поработать надо будет плотно и интенсивно. Объект этот «Сикт нюр», переходящий: задел здесь нами был сделан уже в прошлом году, а достраиваться он будет ещё и в 2014 году, поскольку общая площадь составляет 80 с лишним га.

Планируем продолжить работу и в ООО «Южное». Правда, на этом объекте остались только несущественные недоделки. Стоимость вопроса — 400 тысяч рублей. Освободившуюся технику отсюда мы вывезли, а завершать работу будем с помощью субподрядной организации.

Определённые трудности в этом году возникли с выполнением договорных работ по ООО «Племхоз «Изваильский-97». Сотрудничаем с этим хозяйством мы уже фактически 11 лет, и, я думаю, здесь пришли к пониманию, что настала пора уже нас отпускать, и в дальнейшем какие-то объёмы мелиоративных работ они могли бы выполнить и сами, для чего закупили экскаватор и бульдозер. Но, так или иначе, договор существует, треть из этого запланированного объёма мы уже, практически, выполнили. Пора, как говорится, завершать, но тут и возникли проблемы.

- С чем, с людьми или техникой?

- По большому счёту, я считаю, эти две проблемы тесно взаимосвязаны. Дело в том, что, к примеру, в нашем коллективе высок процент работников предпенсионного и собственно пенсионного возраста. А притока свежих молодых кадров как не было уже с десяток лет, так и нет. И в этом плане играет свою роль и состояние техники. Молодые люди сегодня охотно сядут на тот же бульдозер последнего поколения с управлением джойстиком, но они не пойдут на такие морально устаревшие, с механическим управлением и физически изношенные болотоходы, какие имеются сегодня у нас. Отсюда и тот кадровый голод, который не только мы испытываем сейчас. С этим всем как раз и связана ситуация в «Изваильском». Наш опытный экскаваторщик покинул вахту, зиму поработал другой, уволился. В настоящее время эта должность вакантна. Но, так или иначе, мы надеемся всё же найти, кто согласится поработать, и вахту, пусть в минимальном составе, мы организуем. И договор, безусловно, постараемся выполнить.

- Интервью наше всё же предпраздничное. И хотелось бы услышать больше позитива.

- Он, как говорится, тоже имеет место быть. Ну, во-первых, на фоне тех средних зарплат по району, у нас люди, конечно, те, кто старается работать, получают не столь уж плохо. Хотелось бы дать своим работникам денег и больше, но условия этого не позволяют.

Свою негативную роль здесь играет и изношенность техники, добавляя немалые расходы на содержание её в работоспособном состоянии. Но мы над всем этим работаем, и, надеюсь, наши усилия, в конце концов, увенчаются успехом. Так что и в дальнейшем наши работники могут быть настроены на позитив в тарифной политике.

Далее, новость тоже из категории приятных – мы смогли закупить ещё один новый экскаватор (на снимке – авт.). Он пусть и российского производства, но более современный, чем купленный два года назад. Это новоприобретение стоит порядка 4 млн. рублей, но радует то, что по уже упомянутой программе 50% его стоимости нам компенсируют.

Да и сама принятая Программа поддержки АПК на 2013-2015 гг. даёт некоторую уверенность в стабильности работы нашего предприятия на ближайшие три года. Это тоже не может не радовать.

- А что вы можете сказать, характеризуя свой трудовой коллектив?

- Я, в принципе, доволен всеми, кто входит в трудовой коллектив ООО «Визингская МТС». Отдельное спасибо его костяку, с которым мы работаем бок о бок уже много лет. И я могу на него всегда положиться. Это грамотные специалисты, исполнительные работники, которым многое по плечу. Ну и, в канун Дня мелиоратора всем им, а также нашим ветеранам хочу пожелать крепкого здоровья, благополучия, а тем, кто непосредственно задействован в работе, новых трудовых свершений.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27