Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

01.07.2013 14:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 20.06.2013 г.

История выборов

Автор: Татьяна Шилова.
Накануне Дня России 11 июня в музее истории и культуры Сысольского района была открыта передвижная выставка Избирательной комиссии Республики Коми «История выборов в Республике Коми. Век XXI».


С праздником всех собравшихся в зале поздравили специалист по делам молодёжи Т.С. Ситкарева, председатель ТИК Сысольского района Н.В. Смышляева.
Непосредственно само открытие выставки состоялось в Избирательной комиссии Республики Коми в г. Сыктывкаре 20 февраля этого года. За время экспонирования ее посетили студенты СыктГУ, школьники г. Сыктывкара, депутаты Молодежного парламента Республики Коми.
Стоит отметить, что это уже вторая передвижная выставка по истории выборов. С новой выставкой уже ознакомились жители и гости Сыктывдинского и Койгородского районов. В июне она развернута в музее истории и культуры нашего района, затем выставку смогут увидеть жители и гости других городов и районов республики.
Главными экспонатами выставки стали общественно-политические плакаты, интересные агитационные материалы кандидатов и политических партий, уникальные фотографии и газетные статьи, которые наглядно, в иллюстрациях, отражают историю выборов с начала XXI века до современности, информационно-разъяснительные материалы избирательных комиссий.
Во время открытия выставки председатель ТИК Сысольского района Н.В. Смышляева акцентировала внимание на стенды, где изображены жители либо выходцы из Сысольского района и значимые события.
Нина Васильевна также рассказала об особенностях выборов разных лет. так, в начале 2000 годов в основном все агитационные материалы были направлены на граждан зрелого и пожилого возраста, спустя же пять-семь лет обращения были уже направлены к молодёжи и гражданам с ограниченными физическими возможностями. Она представила книгу с информационными материалами о каждом кандидате, написанную на языке Брайля, а также брошюры, напечатанные очень крупным шрифтом для слабовидящих граждан страны.
Выставку открывает плакат с материалами о выборах Президента России 26 марта 2000 года. Это были досрочные выборы. 31 декабря 1999 года Президент РФ Б.Н. Ельцин подписал закон «О выборах». Предполагалось, что выборы пройдут в июле 2000 года. Но в этот же день Борис Ельцин сложил полномочия президента РФ, что и привело к необходимости досрочных выборов.
Следующий плакат посвящён выборам 16 декабря 2001 года Главы РК. Особенность их заключалась в том, что кандидатами выдвинулись руководители законодательной (Торлопов Владимир Александрович — 39,75%) и исполнительной властей Республики Коми (Спиридонов Юрий Алексеевич – 34,92%). В предвыборных материалах кандидатов появляются интерактивные материалы.
11 марта 2007 года проходили выборы депутатов Госсовета РК, в нашем районе еще и депутатов совета района. На этом стенде можно увидеть снимки с жителями нашего района.
Много интересных фактов и материалов представлено на выставке, посвящённой истории выборов. Экспозицию могут посетить все желающие, затем выставка отправится в Прилузский район.
В этот же день в музее прошла интеллектуальная игра «Своя игра», которую провела Т.М. Шуйская, методист Сысольской ЦБС. В ней приняли участие учащиеся Визингской школы. Они были поделены на четыре команды, задача которых была набрать как можно больше баллов, ответив на вопросы по различным темам. За правильно данные ответы по теме «Ты гражданин России» (избирательное право), команды были отмечены небольшими тематическими подарками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48