Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

01.07.2013 13:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 20.06.2013 г.

Женщина с большой душей

Уютный скоромный дворик на тихой улице посёлка Первомайский привлекает своей задушевностью. Такое же радушие исходит и от самой хозяйки — Анны Иосифовны Александровой. Дом, в который она поселилась со своей семьёй в 1975 году, впитал в себя уважение, доверие, искренность. В теплой атмосфере семьи Александровых выросли трое детей: Ирина, Александр и Андрей.



Детство...
Детские и школьные годы Анны Иосифовны прошли в п. Югыдъяг Усть-Куломского района. В семье Войткив было пятеро детей, Анна — старшая дочь. Тяжёлая крестьянская работа досталась ей с малых лет: надо было с утра рано вставать и кормить скотину, убираться по дому, помогать воспитывать младших братьев и сестёр, вести хозяйство, ведь родители были заняты на работе в лесной отрасли с утра до позднего вечера. В 1969 году семья переехала в п. Первомайский. Здесь Анна закончила 8 классов и начала свою трудовую деятельность воспитателем детского сада. Задумываясь о будущем, она поступила в училище в г. Ногинск Московской области на прядильщицу, хотя родители были против, не хотели отпускать совсем юную дочь от себя. Большой объём практики в учебном процессе позволил сразу отрабатывать полученные знания, а также зарабатывать себе на хлеб. Через два года Анна вернулась домой и устроилась на работу бракером в Цех Сысольской УЖД.

Тихая семейная жизнь
В 18 лет Анна вышла замуж за местного трудягу Александра Николаевича Александрова. Он хотя и был человеком консервативных взглядов, но не пренебрегал возможностью переобучения. Будучи рабочим в лесной отрасли, он закончил 10 классов, прошёл курсы сварщика, водителя. Коллеги по работе до сих пор уважительно и почтённо отзываются о нём. Молодая семья сначала проживала совместно с родителями Александра. Тепло отзывается о них Анна Иосифовна: «Многому научили меня свекор и свекровь, наставляли, подсказывали. Так умело и по-доброму они это делали, чтобы ничем не обидеть, особенно свекровь Елена Андреевна». В 1975 году молодым посчастливилось переехать в новый дом, который предоставил лесопункт. Анна и Александр потихоньку начали его обживать, обустраивать. В семье Александровых никто не боялся тяжёлого физического труда, большое подсобное хозяйство совместно содержали и взрослые, и дети. У них всегда были корова, свиньи, коза, овцы. Как утверждает Анна Иосифовна, это хороший способ приучать детей к труду, чтобы они были заняты делом, а не болтались просто так.
Односельчане вспоминают мастеровые руки Александра Николаевича, который искусно и умело мог отремонтировать, построить дом, подлатать постройки — все жители шли к нему за помощью в строительстве. Свободное время глава семейства проводил на охоте и рыбалке. Единение с природой по-настоящему его вдохновляло, он отдыхал, сидя у костра или с удочкой на берегу реки, или шагая по лесу, высматривая добычу.
Жили супруги в согласии и ладу. По мнению детей, отец был хорошим, надёжным и отзывчивым. К сожалению, он уже ушёл из жизни. Мама — настоящая хозяйка, которая с лаской и вниманием относилась к своим детям. Наверное, это высшая оценка, когда дети так тепло отзываются о своих родителях. Строгий и требовательный Александр Николаевич приучил их с детства к труду, быть надёжным и верным товарищем, с достоинством и уважением относиться к людям. А чуткая и заботливая Анна Иосифовна — терпению, любви и заботе друг о друге.

Дети и внуки
Дочь Ирина всюду стремилась быть первой: и в учёбе, и во дворе с ребятами, и в труде, и в общественной жизни школы и села. Закончила медицинский колледж, затем Ижевскую государственную медицинскую академию, и вот уже 18 лет работает в сфере социальной защиты населения, а с 2012 года возглавляет ГБУ РК «Республиканский Кунибский психоневрологический интернат». За годы работы имеет многочисленные грамоты и благодарности. Вместе с мужем Виктором Александровичем воспитывают дочь Ксению, которая учится в Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова на музыкальном отделении.
Сын Александр служит по контракту. Окончив Сыктывкарский лесной институт, он поступил на военную службу по контракту в Сыктывкарский гарнизон. Сейчас он — заместитель командира роты обеспечения учебного процесса по работе с личным составом 2 учебного батальона. по месту службы имеет отличные характеристики, руководство отмечает его как грамотного, хорошо подготовленного офицера.
С малых лет дети поддерживали друг друга. Особенно близкими по духу были братья. Они всегда ходили вдвоем, гуляли, отдыхали, учились. Александру передалась от отца страсть к охоте и рыбалке. В любую пору он бежит в лес, где он — рачительный хозяин, а дома — спокойный наставник. С супругой Ириной воспитывают сына Романа.
Андрей хорошо учился в школе. Как и Александр, он окончил Сыктывкарский лесной институт. Сейчас работает в должности заместителя директора ГБУ РК «Республиканский Кунибский психоневрологический интернат». На работе Андрей зарекомендовал себя как исполнительный и добросовестный работник, ответственный за принятые решения и выполненные действия. Среди коллег пользуется уважением, всегда можно получить от него помощь и поддержку. Вот уже второй созыв он является депутатом Совета МР «Сысольский». Супруга Елена — добрая помощница во всех начинаниях. Две девочки растут под крылом этой семьи — Мария и Юлия, обе учатся в Гимназии искусств на музыкальном отделении.

Послесловие
Дети выросли, живут каждый своей семьёй. Однако часто навещают маму и бабушку, которая к каждой встрече с ними относится по-особенному. Анна Иосифовна — прекрасная хозяйка, вкусно готовит, печёт, делает заготовки на зиму из овощей, выращенных на своём огороде, затем потчует ими своих детей и внуков.
После выхода на пенсию женщина не сидит без дела, работает в МДОУ «Детский сад» с. Куниб младшим воспитателем. Дети тянутся к доброй женщине, а она не обделяет их вниманием и лаской, находит ключик к каждому ребёнку, может успокоить или взбодрить, пожурить за шалости или похвалить за старание.
Большая страсть Анны Иосифовны — редкие комнатные растения, которые требуют особого ухода, знаний и умения ухаживать за ними. В квартире повсюду стоят цветы и привораживают взгляд своей необыкновенной красотой. В последние годы близкие и родные дарят растения, зная, что в заботливых руках они превратятся в прекрасное чудо.
Чтобы не было скучно, Анна Иосифовна пять лет назад начала посещать хор ветеранов «Ивушка» при Центре досуга и культуры поселка. Коллектив объездил с выступлениями все села района, их везде встречают тепло. В 2008 году Анна Иосифовна, как и другие члены коллектива, была отмечена благодарностью отдела культуры администрации МР «Сысольский». Она твёрдо убеждена, что необходимо самому строить свою судьбу, а как сложится жизненный путь — полностью зависит от самого человека, его желания и воли. Нет на свете ничего важнее, чем вырастить и воспитать детей достойными людьми. Заложенные родителями моральные качества помогли её детям состояться в жизни, заслужить уважение коллег, односельчан и друзей. Внуки и дети — самое большое достояние на этом пути.
***
В этом году семья Анны Иосифовны Александровой постановлением руководителя администрации муниципального района «Сысольский» была занесена в Книгу Почёта образцовых семей Сысольского района.
В. Сажина, специалист по социальной работе ТЦСОН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39