Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.07.2013 09:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 09.07.2013 г.

Компенсация за новые зубы

Постановлением Правительства Республики Коми от 15.05.2013 г. №156 утверждены Правила финансирования, форма, порядок и условия предоставления социальной услуги в части изготовления и ремонта зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов, фарфора, металлокерамики, бюгельных протезов, протезирования на имплантатах).


В соответствии с Правилами возмещение гражданам фактически произведенных расходов на изготовление и ремонт зубных протезов производится государственным бюджетным учреждением Республики Коми «Центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» по месту жительства или месту пребывания гражданина (далее — Центр) не чаще одного раза в два года в размере, равном фактическим расходам, но не более шести тысяч рублей.
Возмещение расходов производится за услуги по зубопротезированию, оказанные не ранее 1 января 2013 года, в отношении граждан, имеющих право на получение социальной услуги в части изготовления и ремонта зубных протезов, получивших в порядке очереди свидетельства о праве на возмещение расходов на изготовление и ремонт зубных протезов.
Напоминаем, что к льготным категориям граждан, имеющим право на получение социальной услуги в части изготовления и ремонта зубных протезов, относятся труженики тыла, реабилитированные лица, ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда РК, одинокие граждане, достигшие возраста 80 лет.
В очередь включены граждане, состоявшие в очереди на получение услуги по зубопротезированию в Сысольской ЦРБ до 31 декабря 2012 года.
Граждане, не состоявшие в очереди на получение услуги по зубопротезированию до 31 декабря 2012 года, для включения в очередь на получение услуги по зубопротезированию должны представить в Центр заявление и документ, удостоверяющий личность.
На основании списков граждан, состоящих в очереди и в зависимости от суммы доведенных до Центра бюджетных средств, гражданам будут выдаваться свидетельства о праве на возмещение расходов по зубопротезированию.
Так, в 2013 году таких свидетельств будет выдано 43 льготникам, в том числе одному труженику тыла, одному реабилитированному, 31 ветерану труда, 10 ветеранам труда Республики Коми.
Для сведения: в очереди на сегодняшний день состоит 228 льготников.
Для возмещения расходов граждане представляют в Центр заявление и документы:
1) документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт);
2) свидетельство, выданное Центром;
3) договор возмездного оказания услуг с медицинской организацией;
4) документ, подтверждающий факт оплаты медицинских услуг по изготовлению и ремонту зубных протезов.
Возмещение расходов гражданину будет произведено в течение 30 рабочих дней со дня представления в Центр заявления и документов.
Обращаем внимание граждан на то, что срок действия свидетельства составляет 4 месяца с даты получения гражданином свидетельства. Датой получения свидетельства является дата выдачи свидетельства лично гражданину или дата, указанная на уведомлении о вручении почтового отправления. Таким образом, граждане могут воспользоваться правом на возмещение расходов за услуги по зубопротезированию только до истечения срока действия свидетельства. В случае непредставления документов в течение срока действия свидетельства, они будут исключены из очереди.
Дополнительно сообщаем, что гражданин имеет право осуществить зубопротезирование в любом ЛПУ республики, имеющем право заниматься данным видом деятельности. Список таких лечебных учреждений находится у специалистов Центра.
Необходимую информацию можно получить по тел.: 92-0-58 или непосредственно в Центре по адресу: с. Визинга, ул. Советская, д. 15, каб. 2 в приемные дни: понедельник, четверг, пятница с 8.45 до 17.00 (перерыв на обед с 12.30 до 13.30).
Сообщаем, что ГБУ РК «ЦСЗН Сысольского района» создало страничку ВКонтакте (войти в раздел «Сообщества» и набрать «ЦСЗН»), где можно получить информацию о деятельности Центра.
Н. Першин, директор ЦСЗН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72