Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.07.2013 10:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 18.07.2013 г.

На дорогах страдают дети

На дорогах Сысольского района за 6 месяцев текущего года произошло десять дорожно-транспортных происшествий (в прошлом году на это же время 15), в которых два человека погибли (6) и 15 получили телесные повреждения различной степени тяжести, что на 64% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.


Напомним, что дорожно-транспортные происшествия, унесшие жизни двух людей, произошли на 719-м км автодороги Чебоксары — Сыктывкар.
Так, 10 января около 6 часов утра водитель автомашины «МАЗ» с прицепом, двигаясь в направлении г. Сыктывкара, неожиданно для себя заметил стоявший на проезжей части неисправный другой «МАЗ» с прицепом. Во избежание столкновения прибегнул к экстренному торможению, но не справился с рулевым управлением, в результате чего совершил выезд на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной «Лексус RX330», двигавшейся со стороны г. Сыктывкара. Обе машины съехали в кювет. В результате ДТП водитель «Лексуса», мужчина 1969 года рождения, получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью.
28 марта недалеко от предыдущего места инцидента погибла женщина 1964 года рождения. Она в качестве пассажира находилась в автомашине «ГАЗ 31105», двигавшейся в направлении столицы Коми. В какой-то момент водитель, не убедившись в безопасности, предпринял обгон впереди двигавшегося автомобиля и выехал на встречную полосу, где и совершил столкновение с автомашиной «Хендай Санта Фе». В результате ДТП, помимо скончавшейся пассажирки, оба водителя и пассажир иномарки получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Еще в двух ДТП пострадали два ребенка.
7 января около 12 часов на 684-м км автодороги Чебоксары — Сыктывкар мужчина 1986 года рождения не справился с управлением «ВАЗ-21102» и совершил выезд на полосу, по которой друг за другом в это время двигались две иномарки «Сузуки Гранд Витара» и «Тойота Королла». В результате произошло столкновение вазовской «десятки» с «Сузуки», в которую также въехала «Тойота», не успевшая затормозить. В результате данного ДТП несовершеннолетний пассажир «Сузуки» 2000 года рождения получил телесные повреждения. От более неприятных последствий его спас пристегнутый ремень безопасности.
15 июня около 19 часов автомобиль «Лада Калина» под управлением мужчины 1954 года рождения при движении задним ходом от магазина «Руслан 4», расположенного по ул. 50 лет ВЛКСМ с. Визинга, левым зеркалом заднего вида задел неожиданно выбежавшего из-за стоящей рядом автомашины ребенка 2009 года рождения. После удара мальчик упал на железобетонное покрытие под левое переднее колесо «Калины». Ему была оказана своевременная медицинская помощь.
Анализируя данное ДТП можно выявить основные причины его возникновения:
- действия водителя: движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен был прибегнуть к помощи других лиц;
- действия пешехода, а именно допущение грубого нарушения пешеходом Правил дорожного движения — неожиданный выход на проезжую часть из-за укрытий (стоящего рядом транспортного средства), ограничивающих обзорность водителей;
- недолжный контроль родителей за своим малолетним ребёнком;
- возрастные особенности: в виду малолетнего возраста плохо ориентируется в окружающей обстановке.
Уважаемые родители, изучайте с вашими детьми Правила дорожного движения, соблюдайте их сами. Не выпускайте из вида детей, не забывайте держать их за руку.
Работа дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции при надзоре за движением направлена на пресечение нарушений Правил дорожного движения, в большей степени способствующих совершению ДТП. Так, с января по июнь выявлено 4217 административных правонарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения. Из них 70 правонарушений допущено лицами, управляющими транспортным средством в нетрезвом состоянии, 1599 водителей нарушили скоростной режим, 67 нарушителей совершили обгон в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен».
В Республике Коми за прошедшие полгода произошло 665 дорожно-транспортных происшествий, в которых 57 человек погибли и 920 получили ранения различной степени тяжести. С участием детей – 92 ДТП.
Госавтоинспекция призывает: не нарушайте Правила дорожного движения, соблюдайте скоростной режим, не выезжайте на полосу, предназначенную для встречного движения, не убедившись в безопасности данного маневра. Будьте внимательны, и удачи на дорогах!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32