Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.07.2013 09:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 11.07.2013 г.

На защите интересов граждан

Автор: Олег Пыстин
В Сысольском филиале общественной приемной Главы РК прошла очередная «прямая линия» и прием граждан. В этот раз здесь собрались юристы для оказания гражданам бесплатной квалифицированной помощи.


В работе приняли участие Р.В. Можегов — представитель Адвокатской палаты РК, В.Н. Ляшева – нотариус Сысольского нотариального округа, К.А. Ракин – руководитель Сысольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РК, Г.И. Ракова – руководитель ТО ЗАГС, Е.Н. Дуркина и Ж.И. Филиппова – специалисты Управления Министерства юстиции РФ по РК.
За час работы «прямой линии» было зарегистрировано восемь обращений.
Житель с. Пыёлдина не согласен с тем, что руководство предприятия уволило его за однократное нарушение трудового договора из-за его отказа выполнить поручение. Он убежден, что выдвинутые руководством требования были неправомерны, а увольнение незаконно, поэтому просит ему помочь в сложившейся ситуации. Адвокат Р.В. Можегов пояснил, что для разрешения возникшего трудового спора ему в первую очередь необходимо узнать доводы другой стороны, ознакомиться со всеми имеющимися по данному делу документами. Роман Владимирович предложил обратившемуся провести дополнительную консультацию в индивидуальном порядке.
Отстаивая интересы своего коллектива, директор ДЮСШ В.В. Кинева считает, что администрация района не в полной мере выполняет свои обязательства перед работниками спортшколы в части начисления заработной платы и стимулирующих выплат. Адвокат Р.В. Можегов вызвался оказать помощь после ознакомления с имеющейся нормативно-правовой документацией.
Жительница п. Первомайский пожаловалась, что специалисты ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района» отказали ей в предоставлении мер социальной поддержки как педагогу, проработавшему в сельской местности более десяти лет. В качестве юридической консультации ей было предложено обжаловать решение об отказе в вышестоящей организации – Агентстве РК по соцразвитию, а также обратиться с исковым заявлением в суд.
Жительница райцентра желает отказаться от алиментов со стороны лишенного родительских прав отца ребенка, который в данное время находится в местах заключения. Ее беспокоит то обстоятельство, что в будущем родитель потребует от сына алименты на свое содержание. Юристы заверили, что от алиментов она, конечно, вправе отказаться, а вот отец ребенка в дальнейшем не сможет потребовать от сына денежного содержания, поскольку лишен родительских прав.
Пришедший на встречу мужчина просил принять меры воздействия в отношении неблагополучной семьи, проживающей по ул. Молодежной с. Визинга. Члены этой семьи ведут асоциальный образ жизни: злоупотребляют алкогольными напитками, шумят в ночное время, нарушают покой граждан и т.д. К.А. Ракин посоветовал в случае возникновения конфликтных ситуаций обращаться с заявлением в дежурную часть МО МВД России «Сысольский» или же к участковым уполномоченным. Они обязаны провести проверку и принять меры по предотвращению незаконных действий со стороны неблагополучных жильцов.
В затруднительной ситуации оказалась беременная женщина, находящаяся в данное время в больнице г. Сыктывкара. Дело в том, что ее работодатель отказывается выдать на руки трудовой договор. Р.В. Можегов предложил женщине написать в двух экземплярах заявление на выдачу необходимой документации со ссылкой на ст. 62 Трудового Кодекса РФ, при этом один экземпляр с проставленным штампом о регистрации оставить себе. В случае отказа этот документ станет основанием для обращения с жалобой в прокуратуру.
Пенсионерка из Визинги сообщила, что порядка двадцати лет проработала мастером производственного обучения в ПУ-21, вышла на пенсию по старости, имея статус безработной. В управлении соцзащиты в назначении мер социальной защиты как педагогу, отработавшему более десяти лет в системе образования в сельской местности, было отказано в устной форме. Интересуется, может ли она претендовать на получение мер социальной поддержки при оплате услуг ЖКХ. Ей посоветовали обратиться с письменным заявлением в управление социальной защиты населения, а в случае несогласия с их решением, отстаивать свои законные права в суде.
Пожилой мужчина сообщил, что сдал оружие в полицию, надеясь на получение вознаграждения, как было указано в объявлении. Пошел второй год, а обещанного вознаграждения он так и не получил. Что делать?
Ему было посоветовано еще раз обратиться в полицию по этому вопросу. Возможно, в настоящее время отсутствуют средства для целевого финансирования по данной статье расходов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72