Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.07.2013 10:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 16.07.2013 г.

Покорили своей искренностью

С. Николаева и М. Новоселов.
18 июня состоялось очередное заседание «Литературной гостиной» в Коми республиканском агропромышленном техникуме в с. Выльгорт.


Сельская тема близка сердцу любого из тех, кто работает и учится в нашем техникуме. Механики и трактористы, агрономы и фермеры, землеустроители и ветеринары – будущие сельские специалисты. Много юношей и девушек из Сыктывдинского, Сысольского и Койгородского района учатся по специальностям среднего профессионального образования в техникуме и Визингском филиале КРАПТ.
Открыла литературную гостиную её хозяйка – преподаватель русского языка и литературы Л.А. Савельева, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель! Перед именем твоим!» и серебряный медалист Всероссийского конкурса «Мир молодости». Для собравшихся в актовом зале прозвучали стихи и песни о деревне, матушке-земле, Родине, любви.
Со своими поэтическим сочинениями собравшихся ознакомила Т.А. Канова, учитель математики Межадорской школы, член Союза писателей России. Зал восторженно принял её выступление. Она покорила весь зал своей искренностью, близкой людям образностью и гармонией своего стихосложения. В неё разом влюбились и студенты, и преподаватели. Были пожелания приобрести сборники её стихов, но, к сожалению, их нет в продаже.
В вечере принял участие известный в республике композитор, заслуженный работник Республики Коми Марк Ефимович Новоселов, написавший музыку на стихи поэтессы Татьяны Кановой.
Также на стихи поэта Олега Чупрова Марк Ефимович написал музыку. Песня «Техникум в Выльгорте» прозвучала в исполнении студентки колледжа искусств Светланы Николаевой. Песня получилась трогательная, и зал стоя приветствовал исполнителей.
Директор техникума Светлана Стефановна Савинова тепло и сердечно поблагодарила участников «Литературной гостиной» от имени всего коллектива техникума. В заключение артистка театра оперы и балета Алёна Лодыгина, родом из Визинги, спела песню на стихи М. Новоселова «Висер вожын».
Так на добрую славу и дружбу людей, живущих в соседних районах – Сыктывдинском, Сысольском, Койгородском – прошла творческая встреча интересных талантливых людей.
Участники «Литературной гостиной».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88