Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.07.2013 09:26 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 09.07.2013 г.

Рассчитай себе пенсию

25 июня в ОПФР по Республике Коми состоялась селекторная видео-пресс-конференция министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, заместителя министра Андрея Пудова и председателя правления ПФР Антона Дроздова.

Основной темой мероприятия стала новая пенсионная формула. Помимо рассказа о совершенствовании пенсионной системы на пресс-конференции был презентован «пенсионный калькулятор».
Напомним, с 1 января 2015 года вводятся новые правила начисления трудовой пенсии. По словам А. Пудова, в данный момент размер пенсии зависит от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность трудового стажа практически не влияет на размер пенсии.
«Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что пенсионные выплаты гражданам, имеющим незначительный страховой стаж, ведутся примерно в том же объеме, что и гражданам с продолжительным трудовым стажем», - заметил замминистра.
В будущем трудовая пенсия по старости будет, как и сегодня, состоять из двух частей: страховой и накопительной. Страховая будет рассчитываться с применением индивидуального пенсионного коэффициента и  учетом фиксированного платежа (аналога сегодняшнего фиксированного базового размера). Исчисление накопительной будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии.
При расчете страховой пенсии по новым правилам вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный коэффициент будет равен отношению зарплаты гражданина, с которой уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему ОПС.
А. Пудов отметил, что годовой коэффициент будет выше, если человек получает высокую и, что очень важно, официальную зарплату. Еще одно новшество заключается в том, что если у россиянина общий страховой стаж будет равен более 35 лет, то трудовая пенсия будет повышенной. За каждый год стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется один пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется пять пенсионных коэффициентов.
Кроме того, теперь в стаж будут засчитываться срок службы в армии и уход за ребенком. За это также будут присваиваться особые коэффициенты.
По новым правилам выходить на пенсию позже будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая часть будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.
Таким образом, при расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за страховые нетрудовые периоды: за отпуск по уходу за детьми, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию. Далее полученная сумма годовых и премиальных пенсионных коэффициентов умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ, и на коэффициент за отложенную пенсию.
К полученному значению прибавляется фиксированная выплата, увеличенная на размер премиального коэффициента за работу после достижения пенсионного возраста (при условии необращения за назначением трудовой пенсии по старости).
Пресс-служба УПФР по РК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41