Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.07.2013 09:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 06.07.2013 г.

Соблюдать режим пожарной безопасности

Глава Республики Коми призвал жителей региона к неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности при нахождении в лесу.


«Когда лес горит по вине человека — это крайне недопустимо. Нужно понимать, что это немалые дополнительные затраты: мы тушим лесные пожары, которых могло бы и не быть, если бы не людская беспечность.
Обращаю внимание, что граждане должны помнить о личной ответственности за свои действия. Призываю граждан быть предельно внимательными и относиться к природе бережно, соблюдать простые правила противопожарной безопасности в лесу», — сказал Вячеслав Гайзер.
С 30 апреля в Республике Коми введен особый противопожарный режим. В период его действия установлены дополнительные требования пожарной безопасности: запрещается разводить костры, сжигать сухую траву, мусор вблизи лесных массивов, проводить пожароопасные работы без соблюдения первичных мер пожарной безопасности. Нарушение требований влечёт за собой наложение штрафов.
По информации Комитета лесов Республики Коми, в целях снижения уровня пожарной опасности проводятся профилактические работы. Ежечасно осуществляется спутниковый мониторинг территории, отслеживаются разряды молний и, исходя из этой информации, составляются маршруты авиапатрулирования.
По прогнозам специалистов, наибольшая вероятность возгораний лесных массивов наблюдается на севере республики: в Усть-Цилемском, Интинском, Усинском, Печорском и Ижемском районах.
В центральную часть и на север перебрасываются силы и средства лесопожарного центра: парашютно-десантные пожарные смены, работники пожарно-химических станций. В Печору на время пожароопасного сезона для работы направлен самолет Ан-2.
Всего с начала пожароопасного сезона в Республике Коми работники лесоохраны ликвидировали 141 лесной пожар общей площадью свыше 1300 гектаров.
За первый летний месяц текущего года на территории Сысольского района зарегистрирован один лесной пожар.
8 июня в ОНД Сысольского района поступило сообщение о том, что в 292 квартале 22 выдела Пыёлдинского участкового лесничества произошел пожар. В ходе проверки сообщения информация подтвердилась.
Площадь пожара составила 0,33 га. Осмотром места пожара было установлено, что очаг пожара находился на расположенном возле леса поле. По сухой траве огонь распространился к лесу. В результате пожара огнём повреждены деревья ели, сосны и берёзы общим объёмом 42,8 кбм.
В связи с установившейся жаркой сухой погодой, ОНД Сысольского района призывает к соблюдению правил пожарной безопасности в лесу.
Помните! До 90% лесных пожаров возникает из-за нарушения населением правил пожарной безопасности при обращении с огнем.
ОНД Сысольского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131